Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В Запорожье до 10 тысяч горожан остались на грани выживания

В Запорожье до 10 тысяч горожан остались на грани выживания

В Запорожье до 10 тысяч горожан остались на грани выживания

В Запорожье до 10 тысяч горожан остались на грани выживания

Речь о самых незащищённых жителях Запорожья: пенсионерах, людях с самым низким доходом и асоциальных гражданах. С началом карантина в городе закрылись все пункты приёма вторсырья. В Запорожье до 10 тысяч горожан ежедневно сдавали вторсырье, теперь они остались на грани выживания

Для многих людей из перечисленных категорий сбор и сдача стеклотары, пластика и картона были ежедневной «живой гривной» на хлеб, и это без преувеличения, – рассказал inform.zp.ua Геннадий Кичигин, учредитель предприятия «Запорожвторресурсы».

Ошибочно считают, что сбор вторсырья – дело бомжей. Последнее время тенденции кардинально поменялись. На пункты приходили люди разного возраста. В условиях низких доходов заработать копейку пытаются все: и пенсионеры, и люди среднего возраста.

По словам Геннадия Кичигина, в Запорожье закрылись около 220 пунктов приёма вторсырья по всему городу. Через каждый из них ежедневно проходило 50 и более постоянных посетителей.

В результате закрытия на карантин всех пунктов приёма вторсырья от 5-ти до 10 тысяч горожан остались без ежедневной подработки. Что они будут есть и как выживать? – никто не задумывается, – говорит Геннадий Кичигин.

Учредитель «Запорожвторресурсы» уверен, что остановка приёма вторсырья имеет масштабные последствия для всей страны. Карантин школ, предприятий и других организаций – это сокращение бумажных отходов, а тетради, журналы – макулатура, в свою очередь, являются сырьём для производства туалетной бумаги.

Украинские предприятия по переработке макулатуры, пластика продолжат работу на запасах, но дефицит сырья в дальнейшем может сказаться на ассортименте товаров, которые производятся из вторсырья, – предполагает Геннадий Кичигин.

Напомню, запорожские предприятия массово идут на карантин, другие перепрофилируются. Так, запорожский титано-магниевый комбинат начал делать маски и антисептики.