Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье возле Тарасовой груши установят памятный знак 

В Запорожье возле Тарасовой груши установят памятный знак 

В Запорожье возле Тарасовой груши установят памятный знак 

В Запорожье сильный ветер сломал 200-летнюю достопримечательность

В Запорожье планируют начать сбор денег, чтобы установить возле Тарасовой груши памятный знак со стихотворением Кобзаря.

Инициатива принадлежит общественности, рассказал Тимофей Оринянский:

Постамент на камне, будет памятная доска со стихами, с информацией о том, что здесь был Тарас Григорьевич, это очень важно, потому что в некоторых городах, где просто побывал Тарас Григорьевич, там стоят и памятники, а у нас он был, он писал здесь свои стихи. Есть интересная история, сам Тарас Григорьевич стеснялся зайти в дом к Прокопия Булата, у него было много детей в семье, и он работал под этой грушей, – рассказал Тимофей.

У нас ураган задел сильно грушу, вырвало 3 большие ветви. Кто-то, я не знаю, кто именно, сравнил ветви на стволе, а мы пришли сегодня и убрали это ветви, благоустроили территорию, убираем мусор, закупили землю, благодаря нашим господам, и хотим в ближайшее время посеять травку и цветы высадить, чтобы люди приходили и знали, что здесь находился Шевченко, – отметил представитель ОО “Мы – Украинцы” Святослав Щербина.

Напомним, ранее горожане предложили сделать из дерева историческую памятку природы с благоустройством территории, а также размещением возле груши памятного знака.

Источник – Суспільне.ua