Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожской области с 1 апреля начинается весенне-летний запрет на вылов рыбы

В Запорожской области с 1 апреля начинается весенне-летний запрет на вылов рыбы

В Запорожской области с 1 апреля начинается весенне-летний запрет на вылов рыбы

С 1 апреля 2020 в Запорожской области устанавливается весенне-летний (нерестовый) запрет на лов водных биоресурсов в пределах деятельности Управления.

Об этом сообщили в Государственном агентства рыбного хозяйства в Запорожской области.

Во время нереста будет действовать запрет для промышленного и существенные ограничения для любительского рыболовства.

Промышленное рыболовство запрещается:

  • На Днепровском водохранилище в период с 1 апреля по 14 июня;
  • На Каховском водохранилище в период с 1 апреля по 19 июня;
  • В водоемах специальных товарных рыбных хозяйства в соответствии с утвержденными режимов рыбохозяйственной эксплуатации.

Любительское рыболовство с плавсредств и на нерестилищах запрещается:

  • На Днепровском водохранилище в период с 1 апреля по 09 июня;
  • На Каховском водохранилище в период с 1 апреля по 10 июня;

На реках: в коренных водах – с 1 апреля по 20 мая, в придаточных системах – с 1 апреля по 30 июня.

В водоемах специальных товарных рыбных хозяйства в соответствии с утвержденными режимов рыбохозяйственной эксплуатации.

На всех рыбохозяйственных водоемах (кроме водоемов аквакультуры) в рамках деятельности Управления запрещается вылов раков в период вынашивания икры и первой линьки с 10 апреля по 18 июня.

Также запрещается передвижение плавсредств на нерестилищах, кроме плавсредств специально уполномоченных органов и проведение во время нереста дноуглубительных, взрывных и других работ, добыча песка и гравия.

Во время нереста разрешается любительское рыболовство одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега за пределами нерестилищ. С местами расположения участков для любительского рыболовства и нерестилищ можно ознакомиться по ссылке.

Справка: в зависимости от нарушения сумма штрафа может составлять от 34 до 680 грн, а в зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубые нарушения предусмотрена также уголовная ответственность – штраф до 6800 грн или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов.