Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » СБУ подозревает Запорожскую мэрию в коррупции на закупке насосов в многоквартирных домах

СБУ подозревает Запорожскую мэрию в коррупции на закупке насосов в многоквартирных домах

СБУ подозревает Запорожскую мэрию в коррупции на закупке насосов в многоквартирных домах

СБУ подозревает Запорожскую мэрию в коррупции на закупке насосов в многоквартирных домах

СБУ подозревает руководителя департамента ЖКХ Запорожского городского совета Сергея Полевого в коррупции на закупке насосов в многоквартирных домах. 

Ему вручили подозрение в совершении служебного подлога и превышения служебных полномочий. В здании департамента провели обыск и выемку документов. 

СБУ и полиция утверждают, что руководство Департамента Запорожского городского совета заключило договора с частной фирмой на 10 миллионов гривен. Средства из бюджета города должны были пойти на замену насосов центрального отопления и холодного водоснабжения в многоквартирных домах Запорожья.

Однако полиция установила, что большая часть работ, отраженная в актах выполненных работ, фактически не выполнена, а оборудование закупалось двойной и тройной наценкой.

Общая сумма ущерба бюджету города составила почти 1,2 миллиона гривен, сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно материалам дела, фирма ООО “Смарттек” выиграла более 60 договоров на замену дренажных насосов и  насосов холодного и горячей воды в жилых домах Запорожья. Каждый договор был от 100 до 400 тысяч гривен. Однако руководители ООО “Смарттек” часть средств перечислили фирмам, имеющим признаки фиктивности, для обналичивания и присвоения. Фирма “Смарттек” зарегистрирована в г. Мукачево, Закарпатская область. Однако ее директор и владелец, Голяшкова Виктория, имеет запорожскую прописку. Согласно даннным системы госзакупок Прозорро, помимо департамента ЖКХ фирма получала подряды и от Управления капитального строительства Запорожского городского совета.

В мэрии дело назвали надуманным, так как речь идет о договорах 2017 года. Директор департамента правового обеспечения горсовета, Валерий Зломинога, заявил, что расценивает обыски и возбужденные дела –  очередным давление на мэрию. Мэр Запорожья, Владимир Буряк, не прокомментировал ситуацию. 

Напомним вчера стало известно, что на заседании подкомитета Верховной Рады по вопросам авиационной деятельности снова рассматривали вопрос о возможной передаче запорожского аэропорта в концессию. Депутаты приняли решение оставить аэропорт в коммунальной собственности.