Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » В Запорожье еврейская община почтит память жертв Холокоста

В Запорожье еврейская община почтит память жертв Холокоста

В Запорожье еврейская община почтит память жертв Холокоста

В Запорожье состоится мероприятие, на котором члены еврейской общины города почтут память жертв Холокоста.

Церемония состоится 27 января возле мемориала Памяти жертв Холокоста, сообщается на странице запорожской синагоги «Гиймат Роза» в Facebook.

Историческая справка: Согласно историческим данным, нацисты уничтожили порядка 26 тысяч евреев Запорожья. Именно в память о них и о других жертвах Холокоста состоится мероприятие.

Все мероприятия посвященно к 75-летию освобождения Освенцима, а также ко Всемирному дню памяти Холокоста, которые отмечаются в один день — 27 января.

Напомним, в Запорожье состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Тараса Шевченко. Присутствующие почтили память минутой молчания тех, кто погиб, защищая соборность и независимость государства. Запорожцы возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко.

А также напомним про историю «живой цепи», которая стала символом Дня Соборности. Более трех миллионов украинцев стали под запрещенные тогда национальные флаги по всей стране.