Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » Рождество 25 декабря и 7 января: в чем разница

Рождество 25 декабря и 7 января: в чем разница

Рождество 25 декабря и 7 января: в чем разница

Рождество Христово, один из самых важных религиозных праздников, как для христиан, так и для католиков всего мира. Привычно, на западе празднование происходит 25 декабря, в то время как в странах СНГ- 7 января.

На самом деле, рождение Христа отмечается в один и тот же день по всему миру, разница состоит только в календарях, по которым и вычисляют  дату. 

https://www.facebook.com/lvivukr/videos/448286392511242/

Юлий Цезарь против Папы Римского

А началось все с реформ Юлия Цезаря, решившего создать новый Юлианский календарь, но  ошибся в своих расчетах на целых 12 минут, что привело к смещению дат. Рождество  понемногу приближалось  к весне, а Пасха к лету. Через 1 500 лет, разница составляла уже целых 10 суток, что  смутило Папу Римского Григория ХIII и тот преступил к исправлению ошибок.

Реформа календаря предполагала вычеркивание  10 дней текущего года, а также условно считать не високосными 1700, 1800, 1900, и 2100-ые. Таким образом, за пятым  октября  последовало пятнадцатое, а разница в датах – компенсировалась.   

Реформа пришлась по душе не всем и многие страны, в том числе и Украина, продолжили жить по Юлианскому календарю. Причиной выступили политические мотивы, диктуемые Российской империей того времени, идеология не позволяла назвать католика братом, а отмечать совместные праздники и подавно.  

Украинская Народная республика все-таки перешла на новый Григорианский календарь, так же со временем поступили и большевики. Церковь же отказалась поддерживать коммунистов и неуклонно стояла на своем.  Таким образом, общество разделилось на тех, кто жил по-новому календарю и тех, кто, поддерживая церковь – по-старому.

Отклонения в датах за время только увеличилось и сейчас разница составляет  целых 13 дней. А это значит, что когда запад отмечает Рождество по Григорианскому календарю, у нас это только 12 декабря и нам все еще нужно ждать рождение Христа.

Напоминаем, что в Украине Рождество отмечается дважды. В декабре празднование происходит у большинства православных и приверженцев Римо-Католической церкви. В январе же рождение Христа отмечают, традиционно, христиане  восточного обряда.

Ранее сообщалось, что 25 декабря в Украине официальный выходной

В Запорожье 25 декабря  на бульваре Шевченко  откроют новогодний городок – с иллюминацией, фотозонами, вкусностями и горячими напитками. В программе анонсировали Рождественский джаз.

Автор: Руслана Полянская