Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Запорожская область лидирует по количеству смертельных случаев от ботулизма

Запорожская область лидирует по количеству смертельных случаев от ботулизма

Запорожская область лидирует по количеству смертельных случаев от ботулизма

Запорожская область находится на первом месте по количеству смертельных случаев от заболевания ботулизмом. 

Об этом передает Центр общественного здоровья Украины.

С начала 2019 по состоянию на 4 декабря в Украине ботулизмом заболели 123 человека (120 взрослых и 3 ребенка), 5 человек умерли.

Больше всего случаев зафиксировано в Запорожской (11), Черниговской (10), Житомирской (10), Днепропетровской (10), Ивано-Франковской (9), Хмельницкой (9), Винницкой (8) областях и в  Киеве (10).

Все пострадавшие в текущем году получили сыворотку против ботулизма.

Откуда берется ботулизм?

Пищевая продукция стала причиной заболевания, у 76% было изготовлено в домашних условиях, в 11% – приобретены в торговой сети.

53% пострадавших употребляли рыбную продукцию, изготовленную в быту или неизвестного происхождения. Другие случаи заболевания ботулизмом были связаны с употреблением мясных консервов и других изделий из мяса, консервированных овощей и грибов.

Как протекает заболевание?

Симптомы ботулизма чаще всего появляются постепенно, нет резких подъемов температуры, поэтому возникает иллюзия несерьезности болезни.

В дальнейшем появляется нарушение зрения – двоение предметов, тяжесть чтения, что связано с параличом глазных мышц. Одновременно возникают жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, может измениться тембр голоса.

Важно: при малейшем подозрении на ботулизм немедленно обратитесь к врачу! Госпитализация обязательна независимо от тяжести болезни.

Как уберечься от ботулизма?

Избегать:

  • вяленой, копченой, соленой и консервированной рыбы;
  • мясных и грибных консервов;
  • консервов домашнего производства;
  • если не уверены, что продукты хранили и / или транспортировали должным образом;
  • если сомневаетесь в качестве продуктов.