Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Фото » Запорожанка вырастила из семян розовые бананы – ФОТО

Запорожанка вырастила из семян розовые бананы – ФОТО

Запорожанка вырастила из семян розовые бананы – ФОТО

У запорожанки Татьяны Кузьмук плодоносит розовый бархатный банан.

Женщина занимается выращиванием экзотических растений уже 10 лет. Именно у нее впервые начало плодоносить манговое дерево, а также она вырастила из семян розовые бананы. Плоды пока еще маленькие, но скоро вырастут и можно будет узнать отличаются ли они по вкусу от обычных, передает «Индустриалка».

-Я вырастила банан из семян. Когда-то давно ими со мной поделились жители Крыма, — рассказала Татьяна. — Семена у них похожи на наш лук-чернушку. Вот когда он вырастет у меня, я смогу с кем-то делиться саженцами или семенами. Бананы реально вырастить и в домашних условиях.

Еще один интересный фрукт в коллекции Татьяны — бергамот, он, оказывается, похож на лайм и немного на апельсин.

-Я тоже думала, что это растение используется только для чая, а оказывается — это цитрусовый фрукт и все эфирные масла у него в кожуре. Она кислая как у лимона, а мякоть сочная и ароматная, — говорит женщина. — Мы используем его как лимон — кладем в чай. И бергамот также легко вырастить дома на балконе. Единственное — необходимо обеспечить температурный режим. Этому растению нужна температуры не ниже пяти градусов тепла.

Еще в «Зимнем саду» растет маракуйя, помело, авокадо и даже дерево кофе. Кофе со своего дерева семья также уже испробовала, но говорит, что вкус не тот из-за технологии обжарки.


Читайте также: