Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожской области скончался 93-летний ветеран УПА

В Запорожской области скончался 93-летний ветеран УПА

В Запорожской области скончался 93-летний ветеран УПА

В Молочанске на 93-м году жизни скончался ветеран УПА Леонид Герасимьюк. Он родился на Волыни.

Об этом на личной странице в Фейсбук сообщил глава управления коммуникации обладминистрации Александр Зубченко.

В июне 1941 года во время провозглашения во Львове Украинского государства, поднимал сине-желтый флаг на Княжей горе.

Потом был арест, смертный приговор и побег из тюрьмы, служба в УПА. В 1944 году боец попал в плен НКВД и был приговорен к расстрелу, а всю его семью выслали в Сибирь. Отбывал наказание в Казахстане на медных рудниках и строительстве Байконура.

После освобождения в 1954 Леонид Опанасович работал на шахте, а на пенсии приехал в Молочанск.

До последнего мечтал вернуться на Волынь, но путь домой ему был заказан: у советской власти на ветерана УПА хранилось личное дел с пометкой «особо опасен». Несмотря на почетный возраст,  Леонид Опанасович активно помогал армии и проведывал бойцов под Мариуполем. Сегодня, 19 августа, с ветераном попрощаются в Молочанске – написал Зубченко.


Читайте также: