Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Российского агента Алексея Лазаренко разоблачили на стратегическом авиазаводе в Запорожье

Российского агента Алексея Лазаренко разоблачили на стратегическом авиазаводе в Запорожье

Российского агента Алексея Лазаренко разоблачили на стратегическом авиазаводе в Запорожье

Российского агента Алексея Лазаренко разоблачили на авиазаводе “МИГремонт” в Запорожье. Он был завербован пять лет назад, имел прямой доступ к украинским военным тайнам.

“На флешке у уже задержанного шпиона были фотографии ударных украинских истребителей. Носитель информации нашли во время обыска у Алексея Лазаренко в его грязных носках” – сообщают правоохранители.

В октябре 2018 года на Винниччине при загадочных обстоятельствах разбился самолет “Су-27”. Тогда погибли оба пилота высшего класса – украинец Иван Петренко и американец Сет Неринг. Самолет только что прошел модернизацию на заводе “МИГемонт” в Запорожье. Об этом передает Цензор.Нет.

На тот момент украинская контрразведка уже знала, что на этом предприятии, которое ремонтировало самолет перед роковым полетом, работает российский агент. Его задержали лишь летом 2019-го на границе с Россией. Алексей Лазаренко продавал оборонные секреты. К куратору ехал с новой порцией информации о своем заводе.

На диске были самолеты в цехах, ремонтная документация и другие секреты украинского авиапрома. Все это агент вез офицеру Главного разведуправления Генштаба Вооруженных Сил России Сергею Казачкову.


Читайте также: