Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Блогер исследовал подземелья в Приморске – ВИДЕО

Блогер исследовал подземелья в Приморске – ВИДЕО

Блогер исследовал подземелья в Приморске – ВИДЕО

Исследователь Дмитрий Антифеев отправился в город-курорт на поиски ногайских катакомб. Блогер исследовал подземелья и опубликовал видео на YouTube-канале.

Антифеев пишет, что ранее Приморск называли Ногайском и считали, что основателями города являются ногайцы – потомки сурового правителя и отменного полководца, который контролировал большую часть европейских земель.

Покинув Золотую Орду, ногайцы сами стали объектом частых набегов недоброжелателей, их разоряли, брали в плен и убивали. Историки убеждены, что именно к этому историческому периоду следует отнести возникновение знаменитых Ногайских подземелий, где бывшие разорители имели возможность спрятаться, свободно передвигаться и спокойно переждать нападение врага. Известно, что система этих подземелий использовалась и в качестве способа незаметного выхода из города. Проходы в нём сооружались настолько просторными, что по ним свободно могли передвигаться конные упряжки.

Исследователь отмечает, что с 80-х годов катакомбами стали интересоваться представители местного турклуба, но их попытка проникновения в подземелья была неудачной.

 В катакомбах обнаружено большое скопление природного газа, вызывающего у человека удушье и исследователи покинули его. Ими была составлена приблизительная карта-план катакомб с провалами и ходами, которая позже была утеряна.

Позже поднимался вопрос относительно проведения разведывательных работ в катакомбах, рассматривалась возможность организации в них «подземного музея ногайцев».


Читайте также: