Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В КП “Водоканал” предупредили о почасовой подаче воды из-за долгов населения

В КП “Водоканал” предупредили о почасовой подаче воды из-за долгов населения

В КП “Водоканал” предупредили о почасовой подаче воды из-за долгов населения

С 1 июля полноценно заработала новая модель рынка электроэнергии, в результате чего произошло удорожание электроэнергии для предприятий на 25%. 

Только за июль водоканалы понесли убытки в размере около 200 млн гривен. Об этом передает пресс-служба запорожского “Водоканала”.

Основная причина подорожания – установление нового тарифа на передачу электроэнергии, который был увеличен с 6 до 37 копеек за кВт, то есть почти на 600%.

«Мы хотим предупредить: с 20 августа некоторые города вынуждены будут перейти на почасовую подачу воды, чтобы сократить расходы на электроэнергию. Если же ситуация не будет решена путем законодательного корректировки, водоканалы будут отключать от электроснабжения. Прекращение водоснабжения и водоотведения будет иметь непредсказуемые техногенные и экологические последствия для городов Украины », – отметила вице-президент Ассоциации «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий.

Если вопрос не будет решен комплексно к октябрю, отключение водоканалов от электричества приведет также к невозможности осуществлять теплоснабжение в населенных пунктах страны.

Ассоциация «Укрводоканалэкология» видит 2 возможных пути решения проблемы:

1. Увеличить тарифы на водоснабжение и водоотведение, а также теплоснабжения на 20%.

2. Разрешить водоканалам и теплоснабжающим предприятиям покупать электроэнергию по цене 1,68 грн.

В любом случае Национальная комиссия срочно предоставить публичные заявления о том, что она намерена делать, ведь до сих пор ни на одно обращение Ассоциации ответа не было предоставлено.


Читайте также: