Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В центре Запорожья прошла акция #забулазапитатьумарченка (РЕПОРТАЖ)

В центре Запорожья прошла акция #забулазапитатьумарченка (РЕПОРТАЖ)

В центре Запорожья прошла акция #забулазапитатьумарченка (РЕПОРТАЖ)

Вчера, 1 августа, на площади перед Запорожским облсоветом прошла акция #забулазапитатьумарченка.

Активисты пришли в коротких платьях и юбках, а также с тематическими плакатами. К флешмобу также присоединилась организация “Gender Z“.

Напомним, что гендерный уполномоченный области Владислав Марченко опубликовал на странице пост (который позже удалил), в котором он цитировал некого автора. Смысл сводился к тому, что женщины в коротких юбках – «лёгкого поведения», поэтому к ним будут относиться соответствующе, а «королевы» должны одеваться поскромнее.

Пост вызвал резонанс в сети. В ответ на заявления политика, в Facebok девушки запустили флешмоб под хештегом #забулазапитатьумарченка. Цель флешмоба показать, что  многие девушки одевают открытую одежду, но это не делает их доступными и дамами лёгкого поведения. Позже Марченко прокомментировал свой пост журналистам 061, но лишь запустил вторую волну флешмоба, теперь уже от мужчин, под хештегом #самтисвітлофор. Дело в том, что чиновник назвал мужчин светофорами (мол, у них нет жёлтого цвета, а только зелёный и красный).

Также ранее сообщалось, что запорожские активисты, журналисты, инженеры и художники попросили главу облсовета Григория Самардака убрать Владислава Марченко с должности гендерного уполномоченного области.


Читайте также: