Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Главное за неделю: возвращение на должность главы облпрокуратуры, ДТП с пострадавшими и победа дзюдоистки

Главное за неделю: возвращение на должность главы облпрокуратуры, ДТП с пострадавшими и победа дзюдоистки

Главное за неделю: возвращение на должность главы облпрокуратуры, ДТП с пострадавшими и победа дзюдоистки

Итоги недели в Запорожье и области с 8 по 14 июля. 

Запорожские спортсмены в составе сборной Украины поучаствовали в чемпионате мира по богатырскому многоборью и выиграли первое место. Командные соревнования прошли 7 июля в Мелитополе. За звание “Самая сильная нация на планете в среднем весе” вели борьбу пять сборных мира – Чили, Канады, Чехии, Латвии и Украины. Сборная Польши отказалась от участия в чемпионате.

Окружной административный суд Киева признал противоправным решение Совета прокуроров Украины и Приказ ГПУ. И обязал немедленно восстановить Романа Мазурика в должности руководителя Запорожской местной прокуратуры №2.

На руководителя развлекательного центра «Fly Kids» был составлен админпротокол, который на днях рассмотрел Мелитопольский суд.Должностное лицо оштрафовали на 850 гривен, с уплатой 384 гривен судебного сбора в связи с отравлением детей в центре.

Возле пгт Степногорск (Васильевский район) на трассе «Харьков-Симферополь». Столкнулись  легковушка и маршрутка. В полиции сообщили, что после оказания медицинской помощи всех пострадавших отпустили домой. Выяснилось, что 58-летний водитель «Ford Sierra» выполнял буксировку автомобиля «Ford Esсort».  Первый автомобиль занесло и он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с микроавтобусом Mercedes. В салоне микроавтобуса маршрутного такси, водитель которого осуществлял нерегулярные пассажирские перевозки, находилось 18 пассажиров.

На трассе

К ранее объявленным музыкантам на фестиваль «Khortytsia Freedom» добавилась украинская металл-группа «MOTANKA». Четверо ребят используют этнические инструменты – цимбалы и окарины мастерски сочетают их с тяжелой музыкой и электронными мотивами.

Наблюдательный совет комбината “Запорожабразив” уволил с занимаемой должности председателя правления Анатолия Берёзу, руководившего комбинатом более 20 лет. Решение об этом было принято 3 июня. Новым главой правления Запорожского абразивного комбината стал Валерий Васильков, ранее занимавший должность директора обособленного подразделения “Атомкомплект” ГП “Энергоатом”. 

Вчера около 7-ми часов вечера в центре Запорожья 32-летний мужчина пытался покончить жизнь самоубийством, прыгнув с железнодорожного моста.Мужчину  с травмами госпитализировали в больницу.

Завтра в  в Заводском районе временно отключат водоснабжение в связи  с проведением  плановых работ по замене запорной арматуры  Д-200 мм и Д-250 мм.

Вчера поздним вечером в Коммунарском районе возле памятника Автомобилистам столкнулись два автомобиля «Chevrolet» и «Fiat». Пострадали пятеро человек.

В связи со смертью девушки Анастасии Ковалёвой, которую парень облил бензином и поджег, квалификацию преступления изменено на умышленное убийство с особой жестокостью. Сейчас готовятся материалы для соответствующего изменения подозрения. Подозреваемый остаётся под стражей.

Запорожская спортсменка Инна Черняк выиграла золотую медаль в составе сборной Украины на международных соревнованиях по дзюдо в Форт-Уэйн (США).

Вчера Президент Украины уволил двух глав РГА в Запорожской области. Соответствующие распоряжения появились на сайте главы государства. В документах значится, что увольнение связано с окончанием срока полномочий. 

Столичный художник и дизайнер Виталий Гидеван создал новый мурал на запорожском курорте. На стене одного из зданий появился мурал под названием “Взгляд дикой природы”.

мурал

В Запорожье на фестивале «Khortytsia Freedom», который пройдет 31 августа и 1 сентября в запорожском парке «Металлургов», выступит коллектив Epolets — украинская рок-группа, созданная в 2012 году в Одессе. Коллектив выпустил четыре студийных альбома, а также принял участие в украинской версии X-Фактора.

Экстремал Дмитрий Антифеев в очередной раз исследовал бомбоубежище. На этот раз в его видео попало помещение, которое находится в районе железнодорожного вокзала Мелитополя. 

В Запорожье состоялся митинг в честь дня рождения украинского режиссера и писателя Олега Сенцова. Запорожцы вышли на акцию и развернули плакат с надписью “Сенцов +”. “Плюс” на плакате означает, во-первых, дни, которые Сенцов проводит за решеткой, во-вторых, – это другие украинцы, которые содержатся сейчас в тюрьмах России.

Запорожская авиакомпания “Мотор-Сич” в июне уступила первое место по пунктуальности авиаперевозок украинской компании “Атласджет Украина”. 

Медведицу Чаду, которая находилась в Васильевском реабилитационном центре для хищников, перевезли в новый дом. Теперь хищница обитает в центре реабилитации медведей “Белая скала” в селе Березовка Житомирской области.

Екатерина Климюк стала чемпионкой Всемирной Универсиады в составе эстафеты 4х400 метров. Украинский квартет финишировал с результатом 3: 30.82.