Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Законность указа о роспуске ВР, регистрация кандидатов-клонов и недопуск кандидатов на выборы – дайджест

Законность указа о роспуске ВР, регистрация кандидатов-клонов и недопуск кандидатов на выборы – дайджест

Законность указа о роспуске ВР, регистрация кандидатов-клонов и недопуск кандидатов на выборы – дайджест

Дайджест политических событий в Запорожской области за период с 17 по 23 июня. Стартовала четвертая неделя подготовки к выборам в Верховную Раду.

В дайджесте кратко рассказывается о главных политических событиях недели в Запорожской области и подготовке к выборам в Верховную Раду. 

В материале отобраны только наиболее значимые политическое события.

Официально: указ о роспуске Верховной Рады признали конституционным

Конституционный Суд признал конституционным указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады 8-го созыва. Официальное сообщение появилось на сайте суда.

В КС отметили, что из-за отсутствия четких законодательных норм возник конституционный конфликт между президентом и Верховной Радой относительно оснований досрочного прекращения полномочий, который не имеет правового решения, так как Конституция “не определяет порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, а регламент Верховной Рады Украины, вопреки требованиям статьи 83 Конституции Украины, не предусматривает порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций депутатских фракций в Верховной Раде Украины”.

Конституционный Суд Украины констатировал, что решение конституционного конфликта народом путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины отвечает требованиям части второй статьи 5 Конституции Украины“, – сказано в сообщении.

Решение КС не может быть обжаловано. В голосовании приняли участие 16 судей.

Первая зарегистрированная партия с большой командой

На заседание 17 июля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 164 кандидата в народные депутаты от партии «Гражданская позиция». Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.

Напомним, что 10 июня политическая партия «Гражданская позиция» первой из политсил обнародовала полные списки кандидатов в народные депутаты.

Регистрация кандидатов-клонов от “Слуги народа”

Комитет избирателей Украины сообщил о массовых фактах регистрации кандидатов-клонов партии «Слуга народа» в одномандатных округах. Такие лица баллотируются как самовыдвиженцы, но при этом в основных сведениях о себе отмечают, что они являются представителями общественных организаций, благотворительных фондов, частных предприятий под названием «Слуга народа».

В ОВО №37 (Днепропетровская область,. Кривой Рог) зарегистрировано сразу 5 кандидатов-самовыдвиженцев, которые используют бренд «Слуги народа». 

В ОВО №146 (Полтавская область) зарегистрировано трех кандидатов-самовыдвиженцев, которые используют бренд «Слуги народа». 

Такая же ситуация в ОВО №94 (Киевская область), где три разные лица указывают, связанные с брендом «Слуги народа». 

В ОВО №95 (Киевская область) зарегистрировано кандидата Горобец Д. И., который баллотируется путем самовыдвижения, но при этом в сведениях относительно кандидата указано, что он представляет благотворительную организацию «Слуга народа».

В ОВО №137 (Одесская область) баллотируется путем самовыдвижения Маланин А. Ю., представляющий благотворительный фонд “Слуга народа”.

Потенциальные угрозы внеочередным парламентским выборам

Кандидат в нардепы от партии “Европейская Солидарность” – Игорь Артюшенко заявил, что на данном этапе подготовки к проведению внеочередных парламентских выборов существует две угрозы: однопартийная диктатура и пророссийский реванш. Исходя из сегодняшних электоральных показателей Украина может впервые за все годы независимости получить однопартийная система по всем властным вертикалям.

“Отсутствие политической конкуренции, баланса мнений в принятии решений, вопиющий непрофессионализм и безидеологичность – это то, что может постичь страну уже через месяц. И надо быть крайне наивными надеясь, что российский агрессор и его приспешники внутри страны не захотят воспользоваться такой возможностью для реванша”, – говорит Артюшенко.

Команда Буряка на выборы в Верховную Раду

Действующий мэр Запорожья Владимир Буряк заявил о сформированной “четверке” кандидатов на выборы в Верховную Раду: Виктора Бусько (депутата облсовета), Игоря Чумаченко(депутата горсовета) и Анатолия Пустоварова (заместителя мэра). 

Запорожские радикалы: кандидаты от Радикальной партии Ляшка

“Радикальная партия Олега Ляшко”. Фото – официальный сайт

Запорожскую область представляют – партфункционеры и представители фракций РПЛ в местных советах.

Самую высокую среди запорожцев место в избирательном списке – 39-ю – занял руководитель областной организации Радикальной партии, временно не работающий 49-летний Роман Калиш.

Под № 96 идет представитель молодежного крыла партии и консультант по общественно-политическим вопросам областной организации 23-летняя Юлия Юргина.

№ 149 депутата Запорожского облсовета 45-летнего Сергея Зарубы.

Под № 156 в списке – 35-летний депутат Запорожского райсовета Кирилл Ружин.

Место № 177 занял 51-летний депутат Гуляйпольского райсовета Валерий Лющанський.

Замыкает запорожское представительство в списке РПЛ 39-летняя руководительница газеты “Пологовского вести”, депутат Пологовского райсовета Ирина Лесная.

Кроме того, на условно перспективной, 15-й, строчке – списка нынешний нардеп и бывший запорожец, призер Олимпийских игр Денис Силантьев, что в последние годы живет в Киеве.

В Запорожском “Голосе” пополнение в списках кандидатов

Партия “Голос”. Фото – Фейсбук.

В зарегистрированном избирательном списке “Голоса” – пятеро запорожцев. Среди них высшую ступень – 54-ю – занял 38-летний ветеран АТО, депутат Запорожского горсовета, заведующий научной библиотекой и архивом Национального заповедника “Хортица” Вячеслав Зайцев.

Под №137 в списке “Голоса” – еще один запорожский ученый 43-летний Дмитрий Кобалия, заведующий отделом охраны памятников истории, археологии и природы Национального заповедника “Хортица”. 

Во № 152 в списке – беспартийный 50-летний ветеран АТО Дмитрий Степаненко, под № 166 – беспартийный 31-летний юрист Артем Сопин, под №176 – 38-летний местный активист, предприниматель, также беспартийный, Станислав Скалозуб.

Кандидатов партии Саакашвили не допустили на выборы 

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатам от партии Михеила Саакашвили “Рух новых сил”.

Соответствующее решение ЦИК приняла на очередном заседании 23 июня.

“Рассмотрев соответствующие документы, ЦИК отказала в регистрации кандидатов, включенных в избирательный список “Рух новых сил” в общегосударственном многомандатном избирательном округе и кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам”, – говорится в сообщении.

В Центризбиркоме пояснили, что внеочередные выборы были назначены указом президента от 21 мая. По данным комиссии, внеочередной съезд “РНС”, который был созван 10 июня и на котором был утвержден избирательный список кандидатов “состоялись в нарушение требований устава этой партии”.

Регистрация новичков на парламентские выборы-2019

В избирательном округе №75 (Днепровский и Заводской районы) выдвинул свою кандидатуру Олег Серовский – Владелец торговой марки ZOG. Помимо этого, по этому же округу кандидатом зарегистрировался и Дмитрий Серый – действующий (внефракционный) депутат Запорожского городского совета. 

По избирательному округу №76 (Хортицкий и Вознесеновский районы) будет баллотироваться Александр Притула – председатель школы боевых искусств “Спас”. Также, по этому округу баллотируется Олег Королев.

В избирательном округе №74 (Коммунарский и часть Александровского района) свою кандидатуру выдвинул Владислав Погорелов – руководитель общественной организации “АвтоЕвроСила” в Запорожье.

Кроме того, в избирательном округе №74 (Коммунарский и часть Александровского района) от партии “Сила і честь” будет баллотироваться Михаил Коваленко.

Мажоритарщики от “Слуги народа”

Округ № 74 – Касай Геннадий Александрович
Окончил Запорожский государственный машиностроительный институт по специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», а также Запорожский национальный технический университет по специальности «Физическое воспитание». Сейчас генеральный директор Дворца спорта.

Округ № 75 – Соха Роман Васильевич
Окончил Запорожской государственной инженерной академии, затем – Запорожский национальный технический университет по специальности «Финансы». Работал на руководящих должностях в финансовых учреждениях.

Округ № 76 – Шевченко Евгений Владимирович
Имеет квалификацию юриста, которую получил в Институте права им. В. Сташиса. Предприниматель.

Округ № 77 – Штепа Сергей Сергеевич
Окончил Запорожский национальный университет по специальности «Издательское дело и редактирование». Работал внештатным корреспондентом и фотографом в нескольких печатных изданиях.

Округ № 78 – Боговин Виталий Викторович
Окончил Днепровский государственный аграрно-экономический университет, факультет ветеринарной медицины. Сейчас директор частного предприятия, занимающегося дистрибуцией семян и средств защиты растений.

Округ № 79 – Яцик Юлия Григорьевна
Получила квалификацию специалиста по международной экономике и хозяйственного и корпоративного права в Европейском университете финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса, а также квалификацию специалиста по уголовному праву в Запорожском юридическом институте МВД Украины. Сейчас управляющая адвокатским бюро.

Округ № 80 – Гладкий Дмитрий Викторович
Окончил юридический факультет Запорожского национального университета. Директор адвокатского объединения. Сейчас является председателем отделения ВОО «Ассоциация юристов Украины» в Запорожской области.

Округ № 81 – Мельник Павел Викторович
Учился на факультете иностранной филологии Запорожского национального университета и получил квалификацию магистра филологии, переводчика. Позже получил второе высшее образование и получил квалификацию преподавателя университетов и других высших учебных оствиты. PR-директор Благотворительного фонда «Алкоголь СТОП». Награжден грамотами Запорожского городского совета за активную общественную деятельность.

Округ № 82 – Никитина Марина Викторовна
Окончила классический частный университет по специальности правоведение.

Первая пятерка потенциальных кандидатов от “Силы людей”

Съезд партии “Сила людей”. Фото – официальная страница в Фейсбук.

От Запорожья по списку партии “Сила Людей” выдвинули 5 кандидатов:

  • Денис Тарасов
  • Галина Перепадченко (GaLina Perepadchenko)
  • Михаил Федоров
  • Алексей Ярошенко
  • Сергей Сур и Ирина Славова (Ирина Славова) из Мелитополя.

В ВО “Свобода” попали девять запорожских кандидатов

Всеукраинское объединение “Свобода”. Фото – официальный сайт.

В избирательном списке Всеукраинского объединения “Свобода”, который на парламентских выборах зарегистрировала ЦИК – девять жителей Запорожской области.

Среди жителей Запорожской области, которые попали в избирательный список объединенных националистов, – представитель бердянского “Нацкорпусу”, 33-летний Александр Солощенко. Этого активиста обвиняют в срыве встречи кандидата в президенты Александра Вилкула с избирателями в Бердянске в феврале этого года. Солощенко занимает 150 место в списке “Свободы”.

Кроме бердянского активиста, в избирательном списке еще восемь запорожцев:

  • №31 лидер запорожского “Нацкорпуса”, беспартийный, 27-летний Максим Зайченко
  • №104 представитель “Нацкорпуса” 43-летний Денис Бойко
  • № 63 идет 28-летний не работающий Андрей Астраханцев
  • № 134 – 26-летняя преподавательница вуза Ярина Геращенко
  • № 139 – 32-летний специалист Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО Константин Денисов
  • № 143 – 61-летний ветеран АТО Александр Таран
  • № 211 – 37-летняя учительница Бердянского лицея Ольга Войников.
  • Еще одно место – № 210 – в активиста Нацдружин, 36-летнего беспартийного и довольно одиозного Александра Строкина, которого обвиняли в агрессивном поведении и нападениях. 

Дайджест политических событий в Запорожской области за период с 10 по 16 июня читайте по ссылке.