Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Главные новости недели: новые тарифы на воду, митинг за отставку прокурора и задержание педофилов

Главные новости недели: новые тарифы на воду, митинг за отставку прокурора и задержание педофилов

Итоги недели с 17 по 23 июня в Запорожье и области. 

На автодороге в селе Лукашевка Литинского района произошло ДТП, в результате которой пассажирский автобус «Неоплан» международного сообщения Сучава (Румыния) – Запорожье съехал в кювет и перевернулся на боковую часть. В результате ДТП шестеро пассажиров получили телесные повреждения, четверо из которых госпитализированы. 

В Шевченковском районе загорелся мусороуборочный автомобиль «MAN TGA» ООО «Вельтум». Причина пожара устанавливается.

В ночь на 17 июня на небе можно было наблюдать максимальное сближение Юпитера и полной Луны. Также удавалось разглядеть три спутника Юпитера. Фотографиями уникального явления делились запорожцы в соцсети Facebook.

В сети появилось новое видео, снятое с высоты птичьего полёта. На видео показали, как сейчас выглядит Федотова коса в Кирилловке.

Федотова коса

В бердянском зоопарке “Сафари” показали подросшего капуцина – шуструю обезьянку, которая ещё год назад помещалась на ладошке одной руки. 

В Бердянске опровергли информацию об опасности холероподобного вибриона. Сообщается, что холероподобный вибрион ежегодно выявляется, но он не способен вызвать заболевание.

Дмитрий Воловик, директор Национального Приазовского природного парка, решил закрыть ландшафтный заказник “Коса Федотова” для посещения автотранспортом. Решение аргументировали тем, что отдыхающие не сохраняют природу и оставляют после отдыха кучу мусора. 

В Запорожской области аттестационная комиссия проверяет детские учреждения оздоровления и отдыха на соответствие госстандартам. Основной критерий – качество предоставляемых услуг и безопасность детей. На данный момент проверены уже три лагеря в Кирилловке – «Северянин», «Салют» и «Смена». На очереди ещё 8 учреждений.

В Запорожье прошёл митинг за отставку прокурора области Валерия Романова. 

Полиция задержала 23-летнего запорожца, насиловавшего двухлетнюю девочку. Житель Запорожья рассказал, что насиловал ребенка для собственного удовольствия и снимал все это на видео. Порноконтент распространял в тематических группах в сети. Работал фотографом на детских праздниках и соревнованиях. 

В КП «Водоканал» сообщили о том, с сегодняшнего дня вступает в силу постановление НКРЕКП об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.

В Запорожье в подъезде дома мужчина изнасиловал 12-летнюю девочку и снял процесс на видео. Подозреваемый уже задержан. Открыто производство по признакам ч. 4 ст. 152 Уголовного кодекса Украины (Изнасилование). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 

В Запорожье выбрали нового лидера трудовой молодежи. По итогам голосования победил молодежный лидер «Запорожтрансформатора» Александр Ворона. Заместителем председателя обращаясь молодежного лидера комбината «Запорожсталь» Сергея Ильченко, секретарем – представителя Трудовой молодежи Инну Кузьменко.

В Украине ожидается изменение температурного режима. К концу июня в Запорожской области ожидается небольшое снижение температуры.