Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье ввели карантин из-за вспышки АЧС

В Запорожье ввели карантин из-за вспышки АЧС

В Запорожье ввели карантин из-за вспышки АЧС

На Хортице был введен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней. В заповеднике считают, что под угрозой исчезновения вся популяция диких  кабанов на острове.

С 27 марта на острове Хортица ввели карантин. Об этом заявили в мэрии Запорожья. Трех километровая карантинная зона находится между руслами Днепра, плавнями, а также балками Широкой и Конской.

Во всем Запорожье проводится наблюдение над распространением африканской чумы свиней (АЧС). В связи с этим, будет проводиться обход домашних хозяйств на Хортице, где выращивают свиней. Введен усиленный ветеринарный контроль на рынках Запорожья, а также запрещается торговля свининой забитой в домашних условиях и продажа живых свиней. Карантин будет действовать 40 дней.

Читайте также: В ДТП в Шевченковском районе погиб чемпион Украины и Европы по кикбоксингу

Директор заповедника Хортица Максим Остапенко рассказал, что вспышка АЧС произошла на острове впервые. Популяция диких кабанов на острове состоит из ста животных. На сегодня выявлено 15 трупов животных, зараженных АЧС.

В заповеднике пытаются предотвратить естественную миграцию кабанов, чтобы избежать дальнейшего распространения заболевания. По словам, Остапенко вспышка АЧС, в худшем случае, может уничтожить всю популяцию диких кабанов на Хортице.

Стоить отметить, что африканская чума свиней может очень быстро распространяться среди животных и приводит к их гибели. Люди могут быть ее переносчиками, однако данная болезнь не представляет угрозы для жизни человеку.

Читайте также: В Бердянске будут судить медработника, подделавшего документы для больного туберкулезом

Напомним, что 26 марта на Хортице выявили три туши диких кабанов. Лабораторные исследования образцов взятых с животных выявили, что они погибли от африканской чумы свиней. До этого вспышку болезни в Запорожье регистрировали в начале прошлого года, ее выявили на подсобном хозяйстве военной части НГУ.