Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » На протоке Молочного лимана приостановили работы

На протоке Молочного лимана приостановили работы

На протоке Молочного лимана приостановили работы

На протоке Молочного лимана временно остановили работы из-за того, что техника регулярно попадает в топи и болотистые зоны.

По состоянию на 20 марат  длина канала от Азовского моря и в сторону Молочного лимана составляет около 400 метров. Глубина всего канала – около двух метров. Общественная организация “Экокорпус”, которая находилась на лимане с мониторинговой миссией, сообщила о приостановке работ на протоке.

На данный момент работы приостановлено ввиду того, что техника регулярно попадает в топи и болотистые зоны. Проходят корректировки, чтобы обойти эти небезопасные точки. Работа земельным снарядом в болотистые местах также невозможна из-за очень плотного состава суглинка. Во время нашей прошлой поездки, буквально на наших глазах, чуть не ушел в болото экскаватор, практически по кабину, – сообщили представители общественной организации на странице в Фейсбук.

Местные общественники переживают из-за остановки работ. По их мнению, протоку нужно открывать сейчас, несмотря на отсутствие волнорезов. В “Экокорпусе” же считают, что в таком случае вся расчищенная зона опять набьется песком и проделанная ранее работа пойдет прахом.

Читайте также: Стали известны подробности пожара на сейнере в Бердянском заливе

По мнению организации, лучше подождать, а не создавать панику. К тому же, пока пиленгас находится в море – рыба в безопасности, а если она попадёт на незавершенный объект, то это может привести к гибели пиленгаса.

Сообщается, что появилась идея разрыть старую Степновскую протоку, что тоже опасно: из-за малого перепада воды и отсутствии геологических исследований невозможно предугадать, как поведет себя море с этой протокой. Солёность же Молочного лимана составляет почти 90% и сделав временную протоку, неизвестно к каким экологическим последствиям это приведёт.  

Читайте также: Синоптик рассказала, какая погода ожидает запорожцев в конце марта