Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » В двух районах Запорожья выявили археологические памятники скифо-сарматской эпохи

В двух районах Запорожья выявили археологические памятники скифо-сарматской эпохи

В двух районах Запорожья выявили археологические памятники скифо-сарматской эпохи

В городе Запорожье провели инвентаризацию памятников археологии. По в результатам работы в Шевченковском и Заводском районах был выявлен 21 объект археологии скифо-сарматской эпохи.

Как сообщили в мэрии Запорожья, в 2018 году Департамент культуры и туризма провел работу по выявлению и учеты 21 объекта археологического наследия. Они расположены в Заводском и Шевченковском районах города.

Они относятся к периоду бронзового века и скифо-сарматской эпохи. Они имеют важное значение для исследования материальной культуры индоевропейского сообщества. Также некоторые из них касаются и периода раннего средневековья.

Читайте также: Железнодорожники прокомментировали повреждение авто на мосту Преображенского

Информация об этих объектах передана в органы земельного кадастра. Также в мэрии сообщают о том, что всего на учете у городских властей есть 23 кургана.

Напомним, что ученые собирают средства для проведения археологической экспедиции на Мамай-горе. Также, в Запорожье собираются открыть уникальную летнюю школу подводной археологии. 

Читайте также: Двое запорожцев покорили жюри музыкального шоу «Голос країни»