Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Украине к Новому году пенсионеры получат выплаты за два месяца

В Украине к Новому году пенсионеры получат выплаты за два месяца

В Украине к Новому году пенсионеры получат выплаты за два месяца

Украинские пенсионеры получат к Новому году пенсии за декабрь и январь, чтобы исключить возможные задержки выплат из-за праздников.

В Кабмине появился проект соответствующего постановления. Министерство соцполитики согласует даты выплат с оператором “Укрпочта” и отделениями банков, сообщает “Країна 24”. Добавим, что Министерство финансов Украины запретило выплачивать пенсии населению двум банкам – “Конкорд” и “Кредит Днепр” на основании отчетов работы банков за несколько месяцев.

Читайте также: В двух районах Запорожья отключили отопление и горячую воду (АДРЕСА)

Ранее сообщалось, что с 1 декабря все украинцы будут получать не меньше 1497 грн пенсии (на 62 грн больше действующей минималки). Если размер выплаты меньше, то ее увеличат. Помимо пенсий, с повышением прожиточного минимума увеличится и минимальный размер других выплат.

Читайте также:Шашлыки на балконе – как запорожцы отмечают Новый год

В Украине на выплату пенсий в 2019 году потратят из бюджета рекордные 167,5 млрд грн. Так, в 2019 году дважды проиндексируют прожиточный минимум, проведут перерасчет всех выплат по формуле и повысят пенсии военным.

Читайте также:В Хортицком районе заработал коммунальный цветочный рынок

Второй этап пересмотра пенсий – в январе следующего года, он коснется только военных. Так, если есть 20 лет стажа, военнослужащий на пенсии имеет право на 50% от своей зарплаты, сотрудник полиции – 55%. За каждый год стажа свыше 20 лет пенсия увеличивается на 3%. При этом пенсия не может быть ниже минимальной и выше 70% от зарплаты. В январе 2019-го военные получат 25% от положенной им прибавки (с учетом актуальных зарплат на занимаемых ими должностях). То есть чем старше пенсионер, тем больше устарела его зарплата и тем выше будет прибавка. Кроме того, Министерство социальной политики предлагает отменить размер максимальной выплаты. В результате отдельные украинцы смогут получить выплаты в размере более 150 тыс. грн.