Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ВМС Украины провели учения на побережье Азовского моря

ВМС Украины провели учения на побережье Азовского моря

ВМС Украины провели учения на побережье Азовского моря

На морском побережье Запорожской и Донецкой областей прошли первые учения с использованием катеров. Для отражения условного морского десанта было задействовано более полутысячи военнослужащих, бронетехника и авиация.

 

12 октября на административной границе Запорожской и Донецкой областей тактические группы ВМС ВС Украины, а также других видов войск ВСУ, Госпогранслужбы и Нацгвардии провели совместные учения.

По легенде учений разведывательная авиация ВСУ замечает приближение морского десанта на азовское побережье. Сводные подразделения отработали: отражение высадки десанта с помощью катеров, штурмовой авиации, а также артиллерии и бронетехники; маневренную оборону побережья с использованием артиллерии, минометов и вертолетов; предотвращение эвакуации морского десанта противника.

Впервые со дня создания ВМС Украины в учениях на Азовском море были задействованы надводные силы. Речь идет о переправленных в сентябре этого года в Бердянск катерах «Кременчуг» и «Лубны», кроме того в учениях были задействованы катера Госпогранслужбы.

Читайте также: ВМС перекрывают на учения часть запорожского побережья Азовского моря

Всего в масштабных учениях было задействовано до 150 единиц техника и около 600 военнослужащих. За ходом их проведения прибыли наблюдать руководители силовых ведомств и Президент Украины.

Читайте по теме: Присутствие ВМС Украины в Азовском море снизило число задержаний судов у Бердянска

Проведение учений связано с решением СНБО о введении комплекса мер по защите интересов Украины в Азовском и Черном море. Напомним, что с весны этого года со стороны РФ происходят задержания и остановки судов, следующих из Бердянска и Мариуполя. Кроме того, российская сторона усилила свое военное присутствие на Азовском море, а также передала в пользование своей армии часть Таганрогского залива. Это все привело к обострению ситуации в этом регионе.

Фото Inform.zp.ua.