Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожском воздухе постоянные превышения по содержанию фенола, пыли, соединений серы

В Запорожском воздухе постоянные превышения по содержанию фенола, пыли, соединений серы

В Запорожском воздухе постоянные превышения по содержанию фенола, пыли, соединений серы

Об уровне загрязнения запорожского воздуха косвенно можно судить по количеству аллергиков, астматиков, онкобольных и т.д.  Визуально, это показывают соцсети. Сравните: как часто об экологии и ее влиянии на самочувствие и здоровье пишут жители нашего города и к, примеру, украинцы из Винницы, Житомира, Ивано-Франковска. Но, к сожалению, в законодательстве Украины нет связи между двумя этими понятиями «чистота окружающей среды» и «здоровье населения».

В тоже время передовые страны не просто увидели, а и доказали эту связь. Европейскими учеными установлено, что сейчас от астмы, которая, как правило, возникает вследствие загрязнения атмосферного воздуха, страдают вдвое больше людей, чем лет 20 назад. Поэтому уже почти полстолетия Евросоюз ведет активную работу по улучшению качества воздуха. Это выражается в жестком лимитировании выбросов вредных веществ в атмосферу. Экологическим вопросам посвящено много законодательных актов ЕС. Разработана целая стратегия «Чистый воздух для Европы». В ней Директивы и Регламенты, которые устанавливают стандарты качества атмосферного воздуха и обязательства информировать население о состоянии экологии,  особенно в случаях превышения предельных показателей.

В ЕвроСоюзе введено понятие качества воздуха, в Украине по-прежнему руководствуются «уровнем загрязнения». Европейское экологическое право еще не имплементировано в украинское законодательство, но определенные шаги есть.

Запорожье ждет запуска мобильной экологической лаборатории. Это не только повысит информированность населения о состоянии окружающей среды, но и увеличит перечень исследуемых веществ, качество замеров и оперативность реагирования на жалобы горожан. Это в будущем, а как сейчас ведется контроль за воздухом?

Наши журналист и фотограф побывали в рейде по исследованию качества атмосферного воздуха, который проводит областной лабораторный Центр при МОЗ Украины.

Машина подъехала на выбранную точку – общежитие на ул. Антенная. Почему сюда? Здесь находится ближайший жилой дом от заводской промплощадки. Место для замеров определено давно, исходя из двадцатилетних наблюдений и замеров еще экопоста запорожской СЭС. Легковой автомобиль с соответствующей маркировкой. Специалист лабораторного Центра Ольга Валюх достает пневматическую установку – аспиратор- для отбора проб.

«Здесь пробирки для замера целого ряда веществ. На каждый ингредиент свой поглотительный прибор. Замеры идут по 5-10 минут. Прибор  – относительно новый. Раньше использовалось оборудование советских времен. Хотя и эта установка не очень удобная, поскольку требует обязательного подключения к аккумулятору автомобиля. Автономно аппарат не работает». 

В день данного замера дул северо-восточный ветер. Роза ветров разворачивается таким образом, что дым выбросов накрывает жилой сектор ул. Седова, Победы,  Брянская, Антенная. Диапазон покрытия – большой. В такие дни выбросы регулярно регистрируются на Седова, Фестивальной и прилегающих улицах.

Ольга Валюх – специалист с более чем 20-летним опытом работы в системе контроля за атмосферным воздухом. Спрашиваю: как меняется ситуация? Выбросы увеличиваются?

«Самое большое количество выбросов было в  Запорожье советских времен, особенно под конец месяца накрывало город. Тогда загазованность зашкаливала. Сейчас выбросов на порядок меньше. Цифры по превышениям держаться стабильно  последние 5 лет: по фенолу – 1.2-1.4-1.6, по сероводороду бывают превышения на Павло-Кичкасе (на ул.Морфлотская, Финальная, Фундаментальная). Заводы меняют технологии, поэтому есть положительные моменты. Например, раньше в запорожском воздухе было много фтористого водорода. Теперь мы практически его не определяем».

Пневматическая установка закончила забор воздуха на месте мониторинга, после чего анализ продолжается в лаборатории. Содержимое данных колб выливается в отдельные пробирки. Дальше – процесс нагревания и добавления реактивов, – поясняет врач лабораторного Центра.

«У нас есть аппарат, который достался в наследство от экопоста, он соединен с компьютером. На экране выдается результат – оптическая плотность. То есть, в лабораторных измерениях полностью отсутствует человеческий фактор. «Приплюсовать» что-то или «отминусовать» – не возможно. Большая проблема с реактивами. Закупаем их своими силами. Да и коллектив сократился. Раньше было шестеро, после ликвидации экопоста штат тех, кто проводит замеры, насчитывает два врача-лаборанта. Есть надежда, что ситуация изменится с введением в работу мобильной эко-лаборатории».    

Замеры делаются на целый перечень веществ. Сейчас меряется 22 показателя. С появлением мобильной лаборатории их количество увеличится и главное – появится аппарат для определения мелкодисперсной пыли. Сейчас в Украине ее содержание в воздухе вообще не измеряется, – объяснил Евгений Тулушев, специалист лабораторного Центра МОЗ Украины. Эта то вещество, которое не выйдет с кашлем или чихом. Эта мелкая пыль не задерживается в дыхательных путях, а проникает глубоко в легкие и вызывает тяжелые заболевания, в том числе и онкологические. С появлением мобильной лаборатории Запорожье сможет измерять мелкодисперсную пыль и предупреждать о местах повышенного загрязнения. Плохо, что в Украине нет норм по содержанию в воздухе мелкодисперсной пыли, как в Европе. Поэтому пока специалисты смогут просто фиксировать ее содержание, – отмечает Евгений Тулушев.

В течение ближайших лет Украина обязана имплементировать Директиву 2008/50 ЕС, именно в ней прописаны предельно допустимые концентрации в воздухе для диоксидов серы, азота, оксидов углерода, а также тяжелых металлов, свинца, бензола, озона и мелкодисперсной пыли 2,5 и 10 микрон.