Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жителей Запорожья призывают поддержать митинг за приобретение передвижной эко-лаборатории

Жителей Запорожья призывают поддержать митинг за приобретение передвижной эко-лаборатории

Запорожцев просят консолидироваться и поддержать акцию за приобретение городским советом передвижной эко-лаборатории. Об этом сообщила активистка и представительница общественной организации “Дзига” Олеся Крамаренко.

Запорожцев просят поучаствовать в митинге 26 апреля, который состоится в 10:00 возле здания городского совета и обратиться к депутатам горсовета принять позитивное решение о покупке передвижной эко-лаборатории. Так как, передвижная лаборатория – это первый шаг на пути к определению и круглосуточному доступу к данным о выбросах.

“На сегодняшний день горожане ограничены в доступе до объективной информации о состоянии воздуха. Депутаты городского совета вот уже который раз “воздерживаются”и не голосуют за покупку экологической лаборатории” – отметила активистка. 

Также, стоит отметить, что на городском уровне отсутствуют эффективные управленческие решения по решению проблемы заводских выбросов.

Напомним, в 2016 году в Запорожье принята городская программа возобновления работы передвижной лаборатории мониторинга окружающей среды. Финансирование лаборатории планировалось за счет областного и городского бюджетов (12 млн. грн.). Общими усилиями общественности и депутатского корпуса в 2018 году областная власть выделила 6 млн.