Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Украинцы будут платить пеню за несвоевременную оплату коммунальных платежей

Украинцы будут платить пеню за несвоевременную оплату коммунальных платежей

Украинцы будут платить пеню за несвоевременную оплату коммунальных платежей

Сегодня Верховная Рада Украины приняла проект Закона об жилищно-коммунальных услугах. Новый закон предусматривает начисление пени за несвоевременную оплату коммуналки.

Данный законопроект рассматривался парламентариями на протяжении двух лет. В итоге он был принят во втором чтении 262 голосами. Новый Закон вносит новые правила игры во взаимоотношениях между потребителями коммунальных услуг и компаниями, которые их предоставляют.

В частности статья 24 данного Закона предусматривает начисление пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. В случае если потребитель не оплати полностью начисления за ЖКХ ему будет начисляться пеня в размере до 0,1% от суммы долга. Общий размер пени не должен превышать 100% от суммы задолженности.

Читайте также: Стипендии студентам увеличат в этом месяце

При этом Закон предусматривает оплату штрафа или пени поставщиками услуг их не предоставление потребителям. Однако сумма этих выплат регулируется договором.

Ожидается, что данная статья Закона вступит в силу лишь с 1 января 2019 года.