Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Начались работы по расчистке пролива между лиманом и морем

Начались работы по расчистке пролива между лиманом и морем

Начались работы по расчистке пролива между лиманом и морем

В Кирилловке, Запорожской области, рабочие начали расчищать промоину между Молочным лиманом и Азовским морем. Об этом “Местным вестям” рассказал заместитель директора Приазовского национального природного парка Валерий Санько.

«Экскаватор начал сегодня копать промоину, которая снова соединит Молочный лиман с Азовским морем. Для завершения работ, судя по прошлому году, рабочим понадобится несколько дней. Насчет рыб я скажу, что их миграционные процессы всегда проходили в октябре, но аномальность погоды и рост солености воды вызвали и у рыб изменения, они уже готовы пойти в море, если откроется промоина“, – сообщает Валерий.

Читайте также: МОЗ анонсировали старт проекта по пересадке почки от умерших в Запорожье.

Следует отметить, что проблема перекрывания лимана стоит остро и достаточно давно. Дело в том, что на конкурсе подрядчиков была лишь одна фирма.

Тем не менее, начавшиеся работы спасут молодых рыб, появившихся в лимане за это время и они смогут продолжить жизнь в открытом море.