Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЛИКБЕЗ » Украинские аграрии уничтожают сильнейшую в мире отрасль бизнеса

Украинские аграрии уничтожают сильнейшую в мире отрасль бизнеса

Украинские аграрии уничтожают сильнейшую в мире отрасль бизнеса

Представьте, что Вы – лучший в мире специалист по чему-либо. Не факт что это надо воображать, ибо, быть может, так и есть. У каждого из нас свои таланты. Однако что делать, если этот талант принёс 45 миллионов долларов только с января по май этого года? Ответ ясен: уничтожить этот талант, чтобы и дух его не пах! А почему? Да потому что мне всё равно. Именно так мы мыслим.

Возможно, вы уже об этом знали, однако я напомню. Украина занимает первое место в мире по продаже мёда. И да, этот бизнес принёс 45 000 000$ за 5 месяцев. Однако сами же украинцы уничтожают этот бизнес своим полнейшим безразличием. Если кратко – пчёлы вымирают.

Ранее мы уже писали о проблемах пчёл в разрезе качества мёда. Если Вам интересно знать особенности запорожского мёда и как выбрать качественный продукт, обойдя фальсификат и медок с “сюрпризом”, переходите по ссылке.

Теперь о вымирании пчёл. Причин не мало. Однако самые серьёзные – яды и ГМО.

Начнём с ГМО. Пасечники специалисты проследили тот факт, что рядом с полями где растут генетически модифицированные посевы у пчёл проблемы со здоровьем. Причём ещё на стадии личинки. Соответственно, следы ГМО будут и в мёде, и в прополисе, и в пыльце… Посеял фермер модифицированный рапс – весь мёд в радиусе десятка километров будет с “сюрпризом”. И есть этот мёд тоже будет фермер. Скорее всего. При этом объём самого мёда будет меньше. Слабые пчёлки скорее дохнут. Семья не успевает самовосстанавливаться. Из-за этого рой может не пережить зиму или вымереть от болезни, которая с лёгкостью передушит насекомых со слабым иммунитетом.

Поэтому предостерегаем. Не надо даже пробовать высаживать ГМО. Ваша прибыль будет чистым убытком других людей, которая и Вам аукнется. Мало того, если пчёл станет меньше, соответственно, меньше мёда, то что это значит? Правильно. Повышение цен. Больше получили – больше потратили.

До того как мы перейдём к ядам, следует отметить, что мёд является лишь частью бортнического бизнеса. Огромную долю на рынке занимает воск. А это огромная доля промышленности: текстильное, обувное производство, химия, фармацевтика, косметика, оптика, авиация, радиотехника, металлургия и многое другое, вроде свечей, пропиток и обувного крема. И что бывает, когда на один компонент повышается цена? Вопрос риторический.

А теперь главная причина мора пчёл – ядохимикаты. Нормальные фермеры перед обработкой полей предупреждают пчеловодов не выпускать питомцев денёк дугой. Ненормальные – отмораживаются. Таким образом за один раз можно уничтожить несколько пасек за один день. Принести урон на сотни тысяч и загреметь под суд. А может и огрести ещё до суда от злых пасечников. А восстановление займёт много времени, которое исчисляется годами.

Ещё важный совет дачникам. Когда опрыскиваете растения – НЕ ЗАЛИВАЙТЕ ЯД ПРЯМО В ЦВЕТЫ! Какая разница, у вас не будет урожая из-за того что огурцы съест тля или от того что никто цветы не опылит?

Для тех кто в танке и думает, что это его не касается. Нас касается всё. Абсолютно каждое наше действие имеет последствия и в таких местах, о которых мы не догадываемся. К счастью, запорожцы постепенно меняют своё отношение к вещам и это заметно во многих сферах. Однако предстоит ещё долгий путь, чтобы всё наладилось. И раз уж в чём-то у нас есть успех, причём мировой, давайте постараемся не убивать его. Жалко ведь.

На цім світі пий, соколе,
На тім світі не дадуть.
Мертві бджоли, мертві бджоли,
Мертві бджоли не гудуть.