Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » На месте церкви в которой крестили Нестора Махно возводят часовню

На месте церкви в которой крестили Нестора Махно возводят часовню

На месте церкви в которой крестили Нестора Махно возводят часовню

 

В Гуляйполе на месте разрушенной большевиками церкви строят часовню. Ее открытие запланировано на ноябрь этого года.

На месте, где в начале ХХ века стоял Свято-Троицкий храм возводят часовню и памятный знак. Ожидается, что на протяжении трех лет будет проведено облагораживание территории парка и дополнение экспозиции музея под открытым небом экспонатами тех времен.

Во время строительных работ, организаторы хотят найти фундамент уничтоженного храма.

Читайте также: 145-летний храм может возродиться из руин

Во времена СССР на месте, где стоял храм, была установлена скульптура Павки Корчагина, которую убрали во время декоммунизации. Согласно, некоторых исторических данных, именно в этой церкви крестили лидера анархистов Нестора Махно.