Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » 145-летний храм может возродиться из руин

145-летний храм может возродиться из руин

145-летний храм может возродиться из руин

В селе Мануйловка активисты из духовенства хотят восстановить 145-летний храм.

Практически завершив реконструкцию Свято-Троицкого храма, священнослужители принялись за восстановление храма Святителя Чудотворца Николая в селе Мануйловка.

Как и у большинства крупных болгарских поселений, здесь, в 1871 году местные жители возвели храм в византийском стиле. Об этом упомянуто в «Справочной книге о приходах и храмах Таврической Епархии Гермогена Епископа Таврического».

Этот исторический документ служитель Свято-Троицкого храма Дмитрий Лебедченко позаимствовал в Краеведческом музее. Сегодня от церкви остались лишь стены.

Для того, чтобы соблюсти все точности священнослужители обращаются к жителям села и Приморского района с просьбой предоставить фотографии, сохранившиеся со времён, когда храм оставался целым.

Читайте также: Школьникам удалось «откачать» утонувшего 15-летнего товарища.