Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Коррупция » Запорожские налоговики покрывали крупный конвертационный центр

Запорожские налоговики покрывали крупный конвертационный центр

Запорожские налоговики покрывали крупный конвертационный центр

 

В Запорожской и Днепропетровской области действовал крупный конвертационный центр, под покровительством сотрудников ГФС. В год на нем «отмывали» около 350 миллионов гривен.

Для работы конвертационного центра было задействовано 10 фирм, которые действовали под прикрытием сотрудников ГФС Запорожской и Днепропетровской областей. Через них проворачивали схему по уклонению от налогов.

Как сообщили в Прокуратуре Запорожской области, должностные лица через подконтрольные им реальные и фиктивные предприятия «отмывали» крупный поток денежных средств. По оценкам правоохранителей, оборот денег составлял около 350 миллионов гривен в год. Убытки от этой деятельности для государства оцениваются в 24 миллиона гривен.

Читайте также: Конкурс управителя ЖКХ — нечесний, але навряд незаконний

Следователи, при участии спецподразделений Нацполиции, провели обыски в офисах предприятий конвертационного центра и жилищах фигурантов дела. Там были изъяты печати, около 1 миллиона гривен и бухгалтерия.

Правоохранители возбудили уголовные производства по статьям за злоупотребление служебными положением и фиктивное предпринимательство.