Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Мир » За масштабной кибератакой вируса Wannacry могут стоять спецслужбы КНДР

За масштабной кибератакой вируса Wannacry могут стоять спецслужбы КНДР

За масштабной кибератакой вируса Wannacry могут стоять спецслужбы КНДР

 

Спецслужбы Великобритании считают, что масштабную кибератаку с помощью вируса Wannacry могли организовать хакеры, работающие на правительство КНДР.

В мае этого года более 150 стран оказались жертвами кибератаки вируса Wannacry, который сумел частично парализовать работу государственных учреждений в ряде стран Европы.  По мнению спецслужб США и Великобритании, ее могла осуществить группа Lazarus, которая в свою очередь связана с киберотделом спецслужб Северной Кореи Bureau 21.  Об этом со ссылкой на источники в Центре кибербезопасности Великобритании сообщает BBC.

Читайте также: Президент США находится под следствием

В 2015 году бежавший из КНДР ученный Ким Хен Кван поведал о том, что в Северной Кореи существует отдел Bureau 21 в котором проходит службу около 6 тысяч хакеров из числа студентов Института автоматизации Политехнического университета им. Ким Чхека.

Непосредственно группа Lazarus подозревается в осуществлении серии кибератак начиная с 2014 года. В частности на кинокомпанию Sony Pictures в связи с выходом комедии «Интервью» (в фильме показана гибель главы КНДР), центральные банки стран Азии и масштабной атакой по всему миру в мае 2017 года