Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Что будет с курсом доллара на следующей неделе – прогноз эксперта

Что будет с курсом доллара на следующей неделе – прогноз эксперта

Что будет с курсом доллара на следующей неделе – прогноз эксперта

Курс валют

В ближайшее время курс доллара может стабилизироваться на достигнутых уровнях, прекратив стремительный рост.

Такой прогноз озвучил руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин в комментарии, переданном УНИАН.

В ближайшее время гривна стабилизируется на достигнутых уровнях. Ожидаем движение курса в диапазоне 28,8-29,05 гривен за доллар и, вероятно, торги по доллару пройдут ниже отметки 29 гривен за доллар. По мере утихания паники, экспортеры и население начнут его продавать, – сказал он.

По словам эксперта, курс гривны после достижения уровня 29,05 грн/долл. начал снижаться под влиянием изменения риторики РФ и изменения настроений западных инвесторов.

График курса доллара США к гривне
График курса доллара США к гривне

Оптимистическое завершение торгов в конце недели дает надежду на стабилизацию геополитической ситуации. Вероятно, доллар достиг локального пика, и опасения инвесторов по поводу эскалации военного конфликта отходят на задний план, пока не появятся новые сведения, или жесткие высказывания сторон, считает аналитик. Он отмечает, что накануне РФ заявила о недопустимости войны с Украиной и планах вывода войск после учений из Беларуси, что было воспринято как сигнал к деэскалации.

“Рынок рассматривает вариант дипломатического разрешения конфликта. При этом не только гривна отреагировала на новости, но и доходность украинских еврооблигаций упала”, – говорит Шевчишин.

По его словам, экспортеры, придерживающие валюту из-за постоянно растущего курса, активизируются и выравнивают предложение валюты. До конца месяца будет заходить валюта под налоговые выплаты. Возмещение НДС накануне было низким (99,8 млн. грн.) и также послужило фактором выравнивания курса.

“На следующей неделе ожидаем движение в диапазоне 28,75-29,1 гривен за доллар, если не будет нового жесткого потока новостей об эскалации, – резюмировал аналитик.


Читайте также: «Мы как в фильме Don’t Look Up и мы смотрим вверх», — Зеленский о ситуации в Украине.