Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Праздник 27 декабря: история, приметы и традиции

Праздник 27 декабря: история, приметы и традиции

Праздник 27 декабря: история, приметы и традиции

Итоги новогодних праздников в Запорожье

В Украине 27-го декабря отмечают один весьма интересный и предновогодний праздник. Рассказываем, историю праздника, каких примет и традиций стоит придерживаться в этот день.


День вырезания снежинки из бумаги

Вырезание узоров из бумаги – очень древнее искусство, встречающееся у разных народов. Зародилось оно, по-видимому, в Китае, где в 105 году Цай Лунем была изобретена бумага. Так как новый материал был чрезвычайно дорог, то первоначально вырезание из него являлось развлечением исключительно императорского двора. Китайские модницы и придворные красавицы вырезанными из бумаги картинками украшали свои лица и прически.

Это искусство имеет несколько направлений. Одно из них – «чуан-хуа» или «оконные цветы» – берет начало от традиции украшать окна накануне китайского Нового года бумажными орнаментами с изображениями героев народных сказаний, духов и богов.  Другое направление – «си-хуа» – заключается в изготовлении из бумаги праздничных украшений, ритуальных предметов, символов-пожеланий на разные случаи жизни. Кроме того, такие вырезки использовались в качестве трафаретов для резьбы по дереву, украшения мебели, служили образцами для вышивок.

Приметы и традиции на сегодня:

  • Обычно этот день посвящали уборке. Считалось, что порядок в доме способен отпугнуть нечистую силу. Люди верили, что нечистая сила боится воды, поэтому было принято часто умываться. А приступая к работе, окропляли тело водой
  • 27 декабря нужно обязательно с утра умыться и только после этого выходить из дома. Желательно умываться и в течение дня
  • Любые дела будут иметь отрицательный результат и принесут неудачу. Поэтому лучше ничего нового не начинать сегодня, а также не принимать важные решения и не участвовать в серьезных мероприятиях.
  • Наши предки в этот день следили за облаками. А если она несколько раз изменится, то скоро наступит оттепель
  • Если туман быстро убывает, то и заморозков не будет
  • Если в этот день будет ясная погода, то в этот день будет идти дождь.
  • Если в декабре большой иней, холмы снега, глубоко промерзшая земля — это до урожая
  • Какая погода будет 27 декабря, таким и февраль будет
  • Погода меняется в течение дня — скоро будут оттепели.