Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Россия рассматривает план захвата 2/3 территории Украины, включая Запорожье

Россия рассматривает план захвата 2/3 территории Украины, включая Запорожье

Россия рассматривает план захвата 2/3 территории Украины, включая Запорожье

Вооружённые силы рф

Кремль планирует начать наступление на нескольких фронтах в следующем году. Ранее руководитель ГУР Минобороны Буданов заявлял, что Россия готовится атаковать часть Запорожской области зимой. Американская разведка предполагает, что Кремль планирует наступление на Украину сразу с нескольких фронтов в начале 2022 с участием до 175 тысяч военнослужащих.

Об этом написали в газете The Washington Post, 3 декабря.

В материале The Washington Post обратили внимание, что вместе с тем президент России Владимир Путин, незадолго перед встречей с американским коллегой президентом США Джо Байденом, требует от Вашингтона гарантий, что Украина не станет членом НАТО. Издание ссылается на официальных лиц США и на документы, которыми владеют журналисты.

Российские планы предусматривают военное наступление на Украину уже в начале 2022 года с масштабом сил, что вдвое превышает тот, который мы видели прошлой весной во время внезапных учений России у границ Украины. Планы включают в себя широкое передвижение 100 батальонных тактических групп численностью около 175 тысяч человек, а также бронетехнику, артиллерию и технику, – сообщил источник The Washington Post.

Документ американской разведки, полученный WP, включает спутниковые фотографии. На них видно, что русские войска сосредотачиваются в четырех местах. В настоящее время развернуто 50 тактических групп и сообщается, что к ним перебросили новые танки и артиллерию.

Данные разведки США
Данные разведки США

 

Угрозу для Запорожской области представляют три направления: по суще со стороны Крыма, по морю в районе Бердянска и наступление боевиков т.н. “ДНР” по суше со стороны Донецка.

По данным немецкого издания Bild, Россия рассматривает план захвата двух третей территории Украины, включая Киев.

Карта наступления России от Bild
Карта наступления России от Bild

По мнению генерал-лейтенант Вооруженных сил США, Бена Ходжеса – стратегические цели Кремля остаются следующими: продолжать дестабилизировать Украину, продолжать давление на администрацию президента Зеленского, принять некоторые неприемлемые решения. Россия хочет пробиться в Одессу, изолировать Украину от Черного моря, отхватить Мариуполь и Бердянск. Это их долгосрочная цель.

Для справки

В 2014 году Верховная рада Украины внесла изменения в законодательство и отказалась от внеблокового статуса. Через два года в конституции страны вступление в НАТО и ЕС было закреплено как главная цель внешней политики. К 2020 году Киев должен обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО.