Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Зеленский об экс-директоре Запорожсталь: “Очень мощный человек”

Зеленский об экс-директоре Запорожсталь: “Очень мощный человек”

Зеленский об экс-директоре Запорожсталь: “Очень мощный человек”

Ростислав Шурма

Президент Владимир Зеленский заявил, что новый заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма – “очень мощный человек”.

Об этом он сказал во время пресс-марафона, отвечая на вопросы о кадровых победах и кадровых поражениях.

Журналист спросил Зеленского о назначении в Офис президента Олега Татарова.

“У главы Офиса есть несколько замов: есть Кирилл Тимошенко, есть Татаров, есть Смирнов, есть Шурма. Это его (председатели АП – ред.) личная ответственность передо мной по результату”, – начал Зеленский.

“Очень сложно найти профессиональных людей. Вот на сегодняшний день мы нашли господина Шурму как зама по экономике – очень мощный человек”, – добавил он.

Напоминим, Президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении Ростислава Шурмы замглавы Офиса президента.

Шурма в должности будет отвечать за экономический блок деятельности Офиса президента. Он стал преемником Юлии Свириденко, которая в ноябре была назначена первым вице-премьером – министершей экономики. Среди приоритетных задач он назвал подготовку программ стимулирования экономического развития и повышения энергоэффективности.

До назначения Шурма был гендиректором завода “Запорожсталь” (2012 – 2019), входящего в группу “Метинвест” Рината Ахметова.

Также новый заместитель работал финансовым директором Макеевского металлургического завода (Метинвест), заместителем директора металлургического дивизиона Метинвест.

Являлся членом наблюдательного совета Мариупольского металлургического комбината (“Метинвест”), председателем наблюдательного совета завода “Промет” (Болгария, “Метинвест”), членом совета директоров “Метинвест-Траметал” (Италия).

Был главой Запорожской региональной организации партии “Оппозиционный блок”.

В мае 2021 года он был назначен членом наблюдательного совета “Укроборонпрома”.