Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Запорожский городской дворец детского и юношеского творчества может стать памятником архитектуры

Запорожский городской дворец детского и юношеского творчества может стать памятником архитектуры

Запорожский городской дворец детского и юношеского творчества может стать памятником архитектуры

Запорожский городской дворец детского и юношеского творчества может стать памятником архитектуры

Запорожские активисты собрали документацию на присвоение статуса памятника истории и архитектуры Запорожскому городскому дворцу детского и юношеского творчества (бывш. – Дворец пионеров).

Об этом сообщил на своей страничке в фейсбуке Роман Акбаш, краевед и экскурсовод.

Теперь эти документы отправят на рассмотрение в облгосадминистрацию и Министерство культуры.

В случае положительного результата, в Запорожье станет на один архитектурно-исторический памятник больше. И это будет первый, если не ошибаюсь, памятник, созданный в Запорожье уже после середины 1950-х годов – представитель так почему-то некоторыми нелюбимого модернизма, – прокомментировал Акбаш.

По его словам, активную поддержку и участие оказали члены Запорожского научного товарищества имени Якова Новицкого. 

Напомним, в Запорожье во время ремонта пытались уничтожить фасад Дворца детского и юношеского творчества. Заказчиком ремонтных работ сиал Департамент образования и науки Запорожского городского совета. Об этом сообщило сообщество Ukrainian Modernism на своей Facebook-странице.

Запорожский Дворец детского и юношеского творчества (бывший Дворец пионеров) был построен в 1986 году. Он является одним из немногих модернистских зданий в Запорожье.

По словам Ukrainian Modernism, никаких общественных слушаний по ремонту не было, как и консультаций с архитекторами. Сейчас с Дворца сбили аутентичную отделку. Также запланирована замена алюминиевых стеклопакетов на пластиковые.

Ранее Inform.zp.ua составлял списки: