Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Какими будут коммунальные тарифы на отопление, воду, газ и электроэнергию в Запорожье этой осенью

Какими будут коммунальные тарифы на отопление, воду, газ и электроэнергию в Запорожье этой осенью

Какими будут коммунальные тарифы на отопление, воду, газ и электроэнергию в Запорожье этой осенью

Коммунальные услуги в Запорожье

Существенных изменений в коммунальных тарифах для запорожцев не будет. Рассказываем, сколько потребители будут платить этой осенью.

Цены на газ в октябре 2021 в Запорожье:

Комиссия НКРЕКП утвердила тариф на газ ещё 1 мая 2021. Он будет действовать до 30 апреля 2022 года. Согласно ему, потребители будут платить 7,99 грн / м3. В октябре для потребителей “Запорожгаз Сбыт” не будет менять цену на газ.

Новый тариф “Комфортный сезон” от “Нафтогаза” будет действовать с 1 октября до 30 апреля. Он идентичен летнему тарифному плану “Фиксированный”, который также составляет 7,96 грн за кубометр. Однако есть разница в условиях оплаты.

Цены на воду в октябре 2021 в Запорожье:

В 2021 году за воду запорожцы начали платить 15,312 грн / м. куб; и за централизованное водоотведение – 8,856 грн / м. куб. Вместе – 24,168 грн / м. куб. Новый тариф вступил в силу с 1 января 2021 года.

Цены на электроэнергию в октябре 2021 в Запорожье:

С 1 октября для населения тариф на электроэнергию снизится на 14% – до 1,44 грн. Такую цену установят только для тех, кто потребляет меньше 250 кВт ч в месяц.

До 1 октября все потребители должны будут подготовиться к новой модели. До того времени будет действовать нынешний тариф на электроэнергию – 1,68 грн / кВт.

Цены на отопление в октябре 2021 в Запорожье:

С 1 декабря 2020 года в Запорожье начал действовать новый тариф за теплоэнергию для потребителей – 1655,08 грн/Гкал. 

Цены на отопление, также как и на горячую воду, устанавливает теперь местная власть. Как рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, причин для повышение тарифов на эти коммунальные услуги нет.

Как писал ранее Inform.zp.ua, отопление включат только тогда, когда на протяжении трёх суток температура воздуха будет ниже 8 градусов тепла.

Цены на обращение с отходами в октябре 2021 в Запорожье:

С 17.10.2021 года стоимость услуг по обращению с бытовыми отходами на одного человека в месяц составит:

  • Во многоквартирных домах – 29,00 грн;
  • В частном секторе – 33,00 грн.

По информации от “Вельтума”, на повышение тарифов повлияло то, что в Украине повысили минимальную зарплату; возросли расходы на коммунальные услуги и логистику вывоза мусора, а также на процесс захоронения отходов.