Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Как начнется новый учебный год в Запорожье

Как начнется новый учебный год в Запорожье

Как начнется новый учебный год в Запорожье

Иллюстративное фото

Уже скоро в Украине начнется новый учебный год. Из-за ситуации с коронавирусом многие не понимают в какой форме будет обучение. Как начнется учебный год, расскажем в материале.

С 1-го сентября все школьники выходят на очное обучение. Министр образования Сергей Шкарлет заявил, что дистанционное обучение в школах Украины может быть введено в тех областях, которые принадлежат к “красной”, “оранжевой” или “желтой” зоне карантина.

На данный момент вся Украина находится в “зеленой” зоне, поэтому все школы примут детей в обычном режиме. Кроме того, по словам министра, все детские сады и начальные классы должны учиться очно вне зависимости от эпидемиологической обстановки.

Вакцинация школьного персонала

Формат обучения зависит не только от зонирования территории. Если область перейдет из “зеленой” зоны в другую, некоторые школы смогут продолжить обучение детей в помещении. Это касается школ, в которых не менее 80% школьного персонала вакцинировались. Такие заведения смогут принимать детей даже в красной зоне.

1 сентября: как будут работать учебные заведения в Запорожье

Если же в школе вакцинировано менее 20%персонала, то её закроют на карантин, если регион перейдет из зеленой в другую зону карантина.

Напомним, что вакцинацию учителей проводят организованно, мобильными бригадами по иммунизации. Руководители учебных заведений должны сформировать списки своих работников на вакцинацию и представить их местным органам управления образованием.

Когда планируются школьные каникулы

Ежегодно во всех классах проводятся каникулы 4 раза в год. Даты каникул установлены таким образом:

  • осенние – с 25 по 31 октября 2021 года;
  • зимние  – с 25 декабря 2021 до 9 января 2022 года;
  • весенние – 28 марта по 3 апреля 2022 года;
  • летние – с 1 июня по 31 августа 2022 года.

Однако даты каникул могут перенести, если изменится ситуация с коронавирусом. Если заболеваемость в регионе вырастет, каникулы могут начаться раньше.

Напомним, что сейчас в области достаточно вакцин. Все они сертифицированы и действуют. Каждый препарат сохраняется и транспортируется к пунктам прививки с соблюдением всех необходимых температурных требований.