Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Как обустроить комнату для младенца, – советы экспертов

Как обустроить комнату для младенца, – советы экспертов

Как обустроить комнату для младенца, – советы экспертов

Детская комната

Появление ребенка — большая радость, но и большие хлопоты для родителей, которым предстоит предусмотреть множество необходимых новорожденному мелочей. Как обустроить комнату, чтобы младенцу было в ней уютно и комфортно, читайте в нашей статье.

 

Выбираем цвет

Подбирая цвет для детской, остановите выбор на светлых и радостных тонах. Традиционный подход: девочкам — розовое, мальчикам — голубое — допустим, но уже не так актуален. Психологи считают, что детям необходимы солнечные цвета, создающие в комнате атмосферу уюта и тепла: желтый, оранжевый, светло-зеленый, оливковый, которые одновременно умиротворяют и поднимают настроение. Слишком ярких, агрессивных оттенков желательно избегать, так как они утомляют, а вот белый, светло-серый, бежевый подойдут отлично. Пастельная цветовая гамма — беспроигрышный вариант в комнате для новорожденного. Она балансирует интерьер, так как на сдержанном фоне более яркие мебель и текстильный декор не выглядят слишком вызывающе.

 

В детской малыш, скорее всего, проведет не только младенчество, поэтому нужно предусмотреть игровое пространство и спальную зону. Визуально их можно разделить цветами, сделав игровую более яркой, а место для отдыха оформить в пастельных тонах.

 

Оформление стен и пола

Подрастая, малыш начнет разрисовывать все доступные поверхности, и прежде всего стены. Эксперты советуют затемнить темно-синим или зеленым цветом их нижнюю часть, чтобы можно было рисовать мелом, как на доске в школе. По той же причине для детской предпочтительнее не обои, а краска.

 

Что касается пола, то уже совсем скоро малыш начнет по нему ползать. Поэтому покрытие должно быть теплым и нескользким. Подойдет паркетная доска или влагостойкий ламинат с шероховатой поверхностью, но под ними обязательно должен лежать утеплитель.

Манежи для сна и игр

В манеже для сна новорожденный проводит большую часть времени. Можно сказать, что это главный предмет мебели в детской. Он должен подходить крохе по размеру и быть сделан из безопасных материалов. Над манежем и на его бортиках необходимо повесить игрушки для новорожденных: погремушки, музыкальный мобиль, текстильные книжки с контрастными рисунками. Они не только отвлекают и развлекают, но и развивают ребенка: учат фокусировать взгляд, тянуться ручками и ножками, реагировать на звуки. 

Игровой манеж понадобится, когда кроха начнет ползать. Такое устройство обезопасит малыша и успокоит маму. Пока ребенок играет, она сможет подготовить бутылочку или заняться другими делами. В первые месяцы жизни заменить игровой манеж можно развивающим ковриком.

Пеленальный столик и комод

Без пеленального столика поначалу не обойтись. Пеленать и переодевать ребенка в манеже, на стуле или коленках неудобно, а делать это придется часто. Если по каким-то причинам от пеленального столика придется отказаться, приобретите хотя бы специальную накладку на манеж или купите комод. Он также пригодится для хранения детских вещей.

Текстиль для детской

Весь текстиль для детской (шторы, покрывала, постельные принадлежности) должен быть сделан из натуральных или смесевых гипоаллергенных материалов. Оконные занавески должны быть плотными, чтобы при необходимости защитить от солнечного света. Если не любите шторы, повесьте в детской тканевые жалюзи.

 

Общие рекомендации

Главное требование к обустройству комнаты для младенца — умеренность. Это касается цветовой гаммы, набора мебели, декора. Грудничку не так много нужно, поэтому не захламляйте пространство лишними предметами. Ходунки, стульчик для кормления, столик и велосипед вы приобретете, когда малыш до них дорастет. Из дополнительных предметов мебели пригодятся небольшой диван или кресло для мамы, а из аксессуаров — ночник. Розетки постарайтесь разместить в недосягаемом для крохи месте.

 

Продумайте все до мелочей. Сделайте комнату просторной, уютной и безопасной. Обеспечьте малышу гармоничные условия для жизни и развития!

На правах рекламы