Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Льготный проезд для студентов в Запорожье: как и где он действует

Льготный проезд для студентов в Запорожье: как и где он действует

Льготный проезд для студентов в Запорожье: как и где он действует

Льготный проезд для студентов

Вопрос льготного проезда для студентов остро стоит в Запорожье не первый год. Несколько месяцев назад при помощи петиции у запорожцев получилось собрать необходимое количество голосов. Это было нужно, чтобы местная власть внедрила льготный проезд для студентов в муниципальном транспорте. 

В мэрии такую инициативу не поддержали. Профильная комиссия вынесла вердикт по поводу льготного проезда для студентов. 

Как написали в проекте решения, деньги на компенсацию льготного проезда распределяют в местных бюджетах. 

В Запорожье льготы предусмотрены решением исполкома от 29.10.18 №473 («Об установлении тарифов на перевозку пассажиров в городском электротранспорте предприятия «Запорожэлектротранс»). 

То есть, льготы для студентов работают только в городском электротранспорте. Решение не касается маршруток и автобусов. 

Таким образом, студенты могут получить льготы в размере 50% от стоимости месячного проездного билета в электротранспорте (трамваи и троллейбусы). 

Напомним, на сессии горсовета утвердили введение бесплатного проезда для льготных категорий населения. Он начнёт действовать с сегодняшнего дня.

В ноябре прошлого года мэр города Владимир Буряк заявил, что отменой бесплатного проезда власть была намерена сдерживать распространения коронавируса. Сейчас проезд вернули из-за того, что Запорожская область вышла из “красной зоны” эпидопасности.