Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Дороги » Запорожские мосты не достроят до Дня Независимости

Запорожские мосты не достроят до Дня Независимости

Запорожские мосты не достроят до Дня Независимости

Плавкран “Захарий”

Запорожские мосты ко Дню Независимости не достроят. Все из-за поломки плавучего крана “Захарий”. Он теперь на длительном ремонте в Херсоне.

В “Укравтодороге” скорректировали сроки сдачи в эксплуатацию новых запорожских мостов. Сначала объект планировали сдать к 24 августа, то есть к 30-й годовщине независимости Украины. Теперь строители прогнозируют сдачу мостов к концу 2021 года.

Что произошло с «Захарием»?

Во время следования по Днепру в плавкран врезался в скалу и пробил пробоину. Это произошло на пути от речпорта в Дубовой Роще к строительной площадке вантового моста. Сейчас «Захарий» в Херсоне на ремонте. Строители обещали, что полноценную его работу возобновят в течение двух недель. Сейчас его ремонтом занимаются специалисты завода Коминтерна. Все необходимые для этого материалы уже прибыли. В работах задействованы 500 человек, однако ремонт затягивается из-за размеров повреждения.

Повлияет ли его повреждения на темпы строительства запорожских мостов?

Строительство балочного и вантового мостов в Запорожье не останавливается из-за повреждения плавкрана «Захарий». Он только доставлял и монтировал секции моста через Днепр. Об этом сообщил глава «Укравтодора» Александр Кубраков. Предварительно “Захарий” должны починить к июню. В “Укравтодоре” говорят, что, несмотря на поломку, работы идут полным ходом, правда, открытие все равно придется отложить.

Пока называется срок открытия мостов в конце 2021 года.


Напомним, речной плавучий кран для строительства запорожских мостов поставят из Стамбула. 148-метровая машина будет строить мосты через Днепр и Старый Днепр. С 2017 года плавкран работал в Турции.

Плавучий кран нужен для транспортировки секций моста от площадки сбора в районные Кривой бухты. Маршрут составляет 6 км по Днепру. Также плавкран необходим для монтажа секций пролетного строения вантового моста.