Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » В Запорожье усилили дезинфекцию общественного транспорта

В Запорожье усилили дезинфекцию общественного транспорта

В Запорожье усилили дезинфекцию общественного транспорта

Фото иллюстративное

В связи с ростом числа заболевших коронавирусом, коммунальный городской транспорт начал проходит ежедневную трехразовую санитарную обработку салона.

В мэрии рассказали, что группы работников привлеченных подрядных организаций выезжают на конечные остановки, где проводят дополнительную дезинфекцию автобусов, трамваев и троллейбусов.

дезинфекция Запорожье общественный транспорт

По словами водителей первая обработка транспорта вместе с его мытьем проходит непосредственно в трамвайном депо перед выходом на линию. Последняя – вечером, после его возвращения. В условиях стремительного распространения коронавируса было решено внести в график дополнительную уборку и после обеда – на конечных остановках.

После санитарной обработки в путевой лист водителя подрядчик вносит соответствующую отметку. Водитель связывается с диспетчером депо, диспетчер отмечает проведения уборки в ведомости и мы потом можем свериться с путевым листом, убедиться, что соответствующая работа была проведена, – рассказала заместитель начальника трамвайного депо № 1 КП «Запорожэлектротранс», Елена Плахотник.

В салоне промывку выполняют как вручную, так и из специального распылителя под давлением. Обрабатываются пол, поручни, сиденья – все поверхности, которых касаются люди. Водитель в своей кабине уборка проводит сам.

Все водители проходят ежедневно медосмотр: замер температуры, проверку на содержания наркотиков и алкоголя в крови, визуального контроля за самочувствием.

Напомним, с сегодняшнего дня, 16 апреля, транспорт в Запорожье курсирует по привычным маршрутам и графику (без ограничений по времени). Впрочем, перевозка пассажиров осуществляется только при наличии справки для проезда в транспорте на карантине. Соответствующее решение приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.