Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье скоро привезут вакцину AstraZeneca

В Запорожье скоро привезут вакцину AstraZeneca

В Запорожье скоро привезут вакцину AstraZeneca

В Украину прибыла первая партия вакцины AstraZeneca. После прохождения таможенного контроля, вакцину отправят в регионы.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Во время первой поставки, в Украину прибыло полмиллиона доз вакцины.

Сейчас срочно растаможиваем груз и вакцина сразу поедет в регионы, чтобы мы начали делать прививки согласно первым этапом вакцинации, – уточнил Степанов. 

Напомним, вакцинировать запорожцев от COVID-19 будут на добровольной основе. Тем не менее, есть категории людей, для которых вакцинация будет обязательной – врачи, полиция, МЧС.

Также известно, что первыми вакцинировать будут врачей. В особенности тех, кто напрямую работает с ковидными пациентами. Сейчас проходят обучение по вакцинации населения 24 бригады

В свою очередь, завотделением организации эпидемиологических исследований Запорожского лабораторного центра Марина Колерова сообщила, что 1,5 тысячи запорожских медиков, которые ежедневно контактируют и лечат пациентов с коронавирусом, уже записались на вакцинацию.

Ранее, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отмечал, что выбора какой вакциной прививаться у человека не будет. Препараты будут использовать по мере поступления. 

Напомним, первоначально вакцинируют медицинских работников, которые лечат пациентов с ковид. Во вторую очередь будут вакцинировать военнослужащих.

Третья группа – это сотрудники социальных служб и жители специализированных домов-интернатов. После них вакцину получат пожилые люди с хроническими болезнями. 

Далее наступит очередь спасателей и сотрудников правоохранительных органов, а после них вакцинируют педагогов. Затем дозу вакцины смогут получить все остальные ( в возрасте от 18 до 59 лет), а также лица, отбывающие наказание, и которые имеют ограниченные социальные контакты. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1