Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Ремонты » В Запорожье скоро поставят плавучий кран для строительства мостов

В Запорожье скоро поставят плавучий кран для строительства мостов

В Запорожье скоро поставят плавучий кран для строительства мостов

Плавучий кран “Захарий” скоро появится в Запорожье. Он предназначается для строительства мостов через Днепр. Кран уже благополучно прошёл Каховский шлюз.

Об этом сообщают в Речной информационной службе Украины. 

Речной плавучий кран для строительства запорожских мостов поставят из Стамбула.  148-метровая машина будет строить мосты через Днепр и Старый Днепр. С 2017 года плавкран работал в Турции.

Плавучий кран нужен для транспортировки секций моста от площадки сбора в районные Кривой бухты. Маршрут составляет 6 км по Днепру. Всего запланировано транспортировать 6 секций, общей массой 4334 тонны.

Также плавкран необходим для монтажа секций пролетного строения сооружения №10 (вантового моста).

Справка: в классе компактных речных кранов с низкой осадкой LK-600 – самый мощный в Европе. Его грузоподъемность после модернизации составляет 800 тонн. Вес – около 3000 тонн. Но это не мешает ему работать на мели: для прохода по речному мелководью у крана существенно снижена осадка, в полном грузу с балластом она составляет 2 метра. Для прохода под мостами уменьшена высота при транспортировке.

Машину построили в 2009 году на киевском судостроительном заводе «Ленинская кузница». Максимальная высота, на которую кран может поднять груз – 75 м.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1