Запорожский Художественный салон просит опознать мужчину, который угрожал испортить репродукцию картины 

В запорожском Художественном салоне произошел инцидент, во время которого сотрудники салона столкнулись с угрозами от незнакомого мужчины. Запорожец требовал убрать с витрины картину Амедео Модильяни “Лежащую обнаженную”, иначе он ее разорвет.

Об этом сообщили сотрудники Художественного салона и опубликовали видео с камер наблюдения.

Сегодня произошел случай, для характеристики которого не хватает слов. Неизвестный мужчина ворвался в Художественного салона с требованием убрать из окна репродукцию Амедео Модильяни “лежачих обнаженную”. Аргумент просто поразил: “Потому что мои дети смотрят на это говно” (извините господа за прямой цитату). Окончил угрозой, что если еще раз увидит, то вернется и разорвет. С подобным дикостью мы столкнулись впервые, – комментируют в Художественном салоне.

View this post on Instagram

Як у Запоріжжі боролися з порнографією… роботи Модільяні "В мистецтві немає і не може бути нічого аморального…" – писав Роден. Ми теж так щиро вважали, нібито надворі ХХІ століття, люди стали свідомішими, припининили спалювати та псувати книги й предмети мистецтва. Принаймні, ми в це щиро вірили, коли відкривали Художній салон – галерею-магазин. Ми були впевнені, що глядач приходить до культурного закладу, щоби побачити те, що за складністю сприйняття хоча б на пару щаблів вище за телевізор. Але на жаль, ми були занадто замріяними… Сьогодні стався випадок, для характеристики якого бракує слів. Невідомий чоловік увірвався до Художнього салону з вимогою прибрати з вікна репродукцію Амедео Модільяні "Лежачу оголену". Аргумент просто вразив: "Тому що мої діти дивляться на це гівно" (перепрошуємо шановне панство за пряму цитату). Закінчив погрозою, що якщо ще раз побачить, то повернеться і розірве. З подібним дикунством ми зіткнулися вперше. Амедео Модільяні – це всесвітньо визнаний майстер, а за його "Лежачу оголену" в 2018 році на акціоні Sotheby’s заплатили 157,2 млн дол. І тепер дуже замислились, бо ця репродукція була частиною проєкту, який ми для вас задумали. То чи варто продовжувати? Звісно зафіксували звернення до поліції. На відео – затятий поборник моралі. Будемо дуже вдячні за допомогу в опізнанні. #artsalonzp #modiliani

A post shared by 🏛️Художній салон🏛️ (@artsalonzp) on

Амедео Модильяни – это всемирно признанный мастер, а за его “Лежащую обнаженную” в 2018 году на аукционе Sotheby’s заплатили 157,2 млн долларов, уточнили в салоне. 

Зафиксировали обращение в полицию. На видео – ярый поборник морали. Будем очень благодарны за помощь в опознании, – обратились к горожанам сотрудники салона.

Напомним, вчера Украина 17-й год подряд отмечала День Европы. По случаю праздника, Запорожская областная филармония подготовила для зрителей онлайн-марафон концертов.

Также, в этом году в День вышиванки из-за карантинных ограничений, в городе отменили все массовые мероприятия. Тем не менее, запорожцы присоединились к патриотическому флешмобу в социальной сети.

 


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: