Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Репортаж » В Запорожье реконструкцию сквера Пионеров завершат в начале осени 

В Запорожье реконструкцию сквера Пионеров завершат в начале осени 

В Запорожье реконструкцию сквера Пионеров завершат в начале осени 

Реконструкцию сквера Пионеров, которую начали в конце прошлого года, планируют завершить в начале сентября. Особенностью обновленного сквера станет скульптура, заменившая бывший фонтан с пионерами.

В сквере уже заложили фундамент под скульптурную композицию, основы тротуаров, завершается укладка тротуарной плитки. Коммунальщики высадили часть дополнительных кустов и деревьев. В сквере будет современное освещение, установят новые урны и скамейки. 

Скульптуру восстановим согласно первоначальному виду, ведь фотографии памятника сохранились. Скульптура будет многоуровневой. Правда фонтана здесь уже не будет, о чем уже говорил ранее. В то же время установим подсветку, чтобы памятник был виден ночью, – рассказал мэр Владимир Буряк.

Напомним, сквер находится на территории Старого Александровска. Поэтому реконструкция выполняется с соблюдением всех норм. В частности, здесь проводились археологические исследования. Специалисты выявили кирпичные и гранитные ступени к лавке Нижнего Гостевого ряда Торговых рядов, которые находились по улице Почтовой. Эта находка 1873 года постройки.

Решили сохранить это место Старого Александровска. Часть подготовительной работы для этого уже выполнена. Сверху теперь планируем установить стеклянный купол, рядом обустроим небольшую смотровую площадку, чтобы каждый желающий смог увидеть эту находку, – отметил Буряк.

Напомним, Кабинет Министров Украины поддержал инициативу министра здравоохранения Максима Степанова по увеличению количества посетителей летних террас – с двух до четырех человек, при условии соблюдения социальной дистанции и других противоэпидемических рекомендаций. Кроме того, было разрешено передвигаться по улице группами до восьми человек вместо двух.