Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Запорожский лабораторный центр в сутки проводит 500 исследований анализов на COVID-19

Запорожский лабораторный центр в сутки проводит 500 исследований анализов на COVID-19

Запорожский лабораторный центр в сутки проводит 500 исследований анализов на COVID-19

В Запорожском лабораторном центре уже более недели используют тесты украинского производства для диагностики коронавируса у пациентов. За сутки лабораторный центр может провести около полтысячи тестирований на COVID-19.

Об этом сообщил директор Запорожского областного лабораторного центра Роман Терехов. 

Уже больше недели специалисты центра делают тестирование по всем подозрительными случаями на новом и старом оборудовании и с использованием украинских тестов. Только вчера было сделано 462 исследования. Бывают дни, когда лаборатория делает до 500 исследований, а бывают наоборот – по 200 исследований. Сейчас лабораторный центр имеет небольшой запас украинских ПЦР-тестов.

Напомним,таких тест-систем в Украине всего две. Одна из них передана Запорожской области. Обычно сутки специалисты проводят около 150 исследований. А с помощью этого оборудования можно проводить два раза больше тестов – около 300 анализов в сутки.

Ранее мы сообщали о том, что в Запорожском лабораторном центре для диагностики COVID-19 используют тесты украинского производства, которые  почти в 7 раз дешевле, чем корейские.