Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожском лабораторном центре используют более дешевые украинские аналоги ПЦР-тестов 

В Запорожском лабораторном центре используют более дешевые украинские аналоги ПЦР-тестов 

В Запорожском лабораторном центре используют более дешевые украинские аналоги ПЦР-тестов 

В Запорожском лабораторном центре для диагностики COVID-19 используют тесты украинского производства, которые  почти в 7 раз дешевле, чем корейские.

Об этом сообщил директор Запорожского областного лабораторного центра Роман Терехов. 

Последний раз мы получили 24 000 отечественных тестов и реагентов. Предварительно они все прошли экзамены. Поэтому имеем достаточное обеспечение. Ранее мы работали на корейских, китайских и немецких тестах. Сейчас – только на украинском. Для сравнения: 100 импортных ПЦР-тестов стоят 40 000 гривен, а 100 украинских ПЦР-тестов – только 6 000 гривен. А качество не хуже, а наоборот, в разы выше, – сообщил Роман Терехов.

Заведующая вирусологической лаборатории лабораторного центра Елена Зеленухина отметила, что тесты украинского производства сразу подошли для работы с новым оборудованием. А для настройки старого оборудования пришлось несколько корректировать показатели, и сейчас уже работа синхронизировалась.

Ранее мы сообщали о том, что в конце апреля на Запорожской АЭС коронавирус подтвердился у двух сотрудников. Кроме того, COVID-19 диагностировали у одного работника “Атомэнергомаш” в Энергодаре.

Сегодня из двух работников Запорожской АЭС, один выздоровел, а другой остается на стационарном лечении.