Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » В Запорожской области всего 163 аппарата ИВЛ и 308 врачей-инфекционистов

В Запорожской области всего 163 аппарата ИВЛ и 308 врачей-инфекционистов

В Запорожской области всего 163 аппарата ИВЛ и 308 врачей-инфекционистов

Национальная служба здоровья Украины составила список всех больниц, врачей и оборудования в них для борьбы с эпидемией COVID-19. Во всей Запорожской области 163 аппарата ИВЛ и 308 врачей-инфекционистов.

Данные составила НСЗУ на 29 марта 2020 года.

Цифры пугающие, учитывая, что по итогам всеукраинской переписи населения 2001 года население Запорожской области составляло 1 миллион 929 тыс. человек. Из них 417 тысяч человек были люди старше 60 лет (группа риска при коронавирусе). Получается в Запорожской области в наличии есть один аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на 2000-2500 человек старше 60-ти лет.

В области определили 19 больниц, в которых будут принимать больных. Во всей Запорожской области 678 мест для изоляции и 4369 койко-мест для больных. В инфекционных отделениях оборудовали 594 мест для тяжело больных и 167 мест с аппаратами искусственной вентиляцией легких.

В области насчитали 194 врачей-анастезиологов и 308 врачей-инфекционистов.

V Zaporozhskoy oblasti vsego 163 apparata IVL i 308 vrachey-infektsionistov

Национальная служба здоровья Украины определели перечень больниц первой волны для госпитализации пациентов с COVID-19. Его можно увидеть на новом дешборди НСЗУ https://bit.ly/2xxwxIa. Дешборд содержит информацию о местах госпитализации и уровень оснащенности учреждений для госпитализации пациентов с COVID-19.

По всей Украине:

  • 240 заведений были определены для госпитализации пациентов с COVID-19;
  • предусмотрено 4100 мест для изоляции больных;
  • общее число коек-мест – 67 000;
  • количество аппаратов ИВЛ составляет более 1800 единиц;
  • в больницах работает 5855 врачей – инфекционистов, анестезиологов, терапевтов и педиатров.

Выбор этих больниц является общей позицией глав областных государственных администраций, Минздрава и НСЗУ. Ведь соответствующие учреждения здравоохранения отобраны и одобрены руководителями областей, региональными департаментами здравоохранения, рекомендованные НСЗУ совместно с Минздравом. 240 специализированных учреждений – это больницы первой волны. В случае увеличения количества инфицированных соответственно увеличиваться количество больниц.

Напомним, в связи с угрозой распространения коронавируса Кабмин продлил карантин в Украине до 24 апреля 2020 года. Также правительство ввело режим чрезвычайной ситуации во всей стране. Для предотвращения распространения вируса в Запорожье ввели карантин, закрыли рынки и ТРЦ  и два раза в день проводят санитарную обработку общественного транспорта. Людей просят оставаться дома и не выходить на улицу.