Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Еда » Антимонопольный комитет возбудил дело из-за повышения цен в АТБ и Сильпо

Антимонопольный комитет возбудил дело из-за повышения цен в АТБ и Сильпо

Антимонопольный комитет возбудил дело из-за повышения цен в АТБ и Сильпо

Как не заразится в супермаркете коронавирусом, – инструкция

В Запорожье и других регионах в последнее 2 недели цены на продукты взлетели на 50-100%. Из-за существенного роста цен на продукты в условиях карантина Антимонопольный комитет открыл дело. Касается она ряда торговых сетей и поставщиков.

Дело начали против поставщиков продуктов питания и крупнейших сетей продовольственных магазинов. Об этом председатель Киевского областного отделения АМКУ, Алексей Хмельницкий, сообщил в фейсбуке.

В случае установления факта нарушения законодательства о защите экономической конкуренции Антимонопольный комитет может наложить штрафы в размере до 10% оборота компании за предыдущий год.

Так, сегодня начали дело против таких компаний и поставщиков:

  • NOVUS,
  • Ашан,
  • METRO Cash & Carry Ukraine,
  • Сильпо,
  • BILLA,
  • АТБ-Маркет,
  • VARUS,
  • ЭКО маркет,
  • Велика Кишеня,
  • Велмарт.

Специалисты отделения будут неделю мониторить цены товаров в магазинах. Всем поставщикам и торговым сетям направлены требования о том, что они должны предоставить информацию о своих закупках и установления отпускных цен.

Ценовой мониторинг, который ввел АМКУ, показывает, что цены на определенные продукты и средства индивидуальной защиты поднимались синхронно в разных торговых сетях. Это может свидетельствовать о антиконкурентное поведение участников рынка, – отметил Хмельницкий.

 

Напомним, в Запорожье из-за карантина супермаркеты обещали принимать ограниченное количество покупателей. На практике оказалось, что правила не придерживается ни одна крупная сеть в Запорожье. При этом цены на многие продукты взлетели на 20-100%. Сети объясняли подорожание ажиотажем. 

С 24 марта в запорожских магазинах АТБ вводится новое правило, которое касается пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Такие покупатели будут обслуживаться в магазинах только с 09:00 до 10:00 утра. Остальные горожан просят выбрать другое удобное время для покупок.