Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье реставрируют старинную водонапорную башню

В Запорожье реставрируют старинную водонапорную башню

В Запорожье реставрируют старинную водонапорную башню

В Шевченковском районе восстанавливают водонапорную башню ХХ века. Она станет частью нового торгового центра, строящегося на участке, на котором возведена башня.

Рабочие уже почистили кирпич и сейчас восстанавливают кладку в местах, где она была разрушена, возводится новая кровля, заказаны окна. До середины декабря строители планируют завершить наружные работы, сообщает Укринформ. По предварительной информации, в башне обустроят кафетерий.

Земельный участок вместе с башней отдали в аренду частному предпринимателю под строительство торгового центра. Для того, чтобы сохранить объект от разрушения, активисты общественной инициативы “Запорожская наследие” инициировали процесс включения объекта «Водонапорная башня нач. ХХ в. »В перечень вновь выявленных памятников и дальнейшего занесения в Государственный реестр памятников Украины.

Башню внесли в «охранный» перечень в мае. Тогда же арендатор земельного участка заявил, что не намерен сносить башню, а сделает ее «сердцем» строительства. 


Читайте также: